Вы здесь

Праздник дизайна: Главные действующие лица

До подведения итогов II Всебелорусского конкурса “Дизайн интерьеров. Идеи и реализации” осталось чуть больше месяца. Архитекторы наносят последние штрихи на свои произведения, представляемые на конкурс; члены жюри также “вооружаются”, чтобы быть строгими, беспристрастными, но доброжелательными судьями; организаторы — салон “Тина Влати” — продумывают до мелочей все возможные и невозможные нюансы, возникающие в столь непредсказуемом процессе, как подготовка к приему Их Величества Дизайна.
В преддверии конкурса мы хотим не только еще раз напомнить о нем, но и представить хозяев Места, где он будет проходить, — популяризаторов хороших вещей и хорошего вкуса.

В наше время проблемы формирования материальной среды привлекают к себе, без преувеличения, всеобщее внимание. Едва ли найдется человек, которого не интересовали бы вопросы, связанные с жильем, мебелью, красивыми и практичными предметами быта. Мы всегда с удовольствием и интересом рассматриваем в музеях образцы старинных интерьеров, которые не утратили притягательной силы и сегодня. А еще с большим увлечением “конструируем” свой домашний очаг, основываясь исключительно на личном представлении о комфорте, порой не подкрепленном даже дилетантскими познаниями в области дизайна, который сам по себе – особая наука и мастерство. И здесь нам приходят на помощь профессионалы – дизайнеры и те, кто пропагандирует, вводит в нашу жизнь овеществленные, материализованные идеи.
Салон “Тина Влати” – современный “музей” современного дизайна и интерьера, где представлены лучшие стилевые формы и направления интерьера сегодняшнего дня, преимущественно итальянского.

 

 

Италия... Что связывает нас с этой страной? Любовь, Мода, Вино, Колорит, Страсть – утверждают романтики. Это страна, где выбирают исключительное качество в сочетании с элегантным стилем. Именно в Италии производится мебель, которая отличается изысканностью дизайна и безупречностью исполнения.

Так вот, “Тина Влати” уже 11 лет дарит нам частичку Италии, на примере лучших образцов демонстрируя возможности обустройства нашего дома, в котором любая мелочь, любой аксессуар – будь то столовая посуда, светильник, кресло или картина – может стать – и становится! – символом уюта, наполняющим дом неповторимым очарованием.

Эта страна была выбрана не случайно: ведь общеизвестно, что итальянские дизайнеры – впереди планеты всей, они питают общемировые дизайнерские идеи. И проявляется это во всем – одежде, бижутерии и, конечно же, мебели.

Изначально у создателей компании “Тина Влати” была идея познакомить белорусского потребителя с последними новинками интерьера, внести достойное качество в нашу жизнь. Но со временем магазин трансформировался в салон, куда можно приходить за идеями, когда образ будущего интерьера уже зреет, но человек еще не в состоянии должным образом его оформить. И постепенно одной из целей работы салона стала информационная. Теперь от “Тина Влати” ждут информации, ждут новинок, даже сенсаций.

За 11 лет работы условия представления мебели и сама мебель, фабрики, с которыми начинала работать “Тина Влати”, существенно изменились. Произошел “естественный” отбор, и сейчас здесь предлагают только лучшее из Италии.

Человеку свойственно стремление к комфорту, его интересует новое, красивые, качественные материалы и вещи. Он приходит в салон, потому что знает: здесь можно не только услышать, но и увидеть и приобрести то, что где-то в заграничной поездке, в каталогах или на сайте поразило его воображение.

И никто не остается разочарованным в своих ожиданиях. Сотрудники салона расскажут, что нового в мировом и итальянском дизайне, покажут, как обращаться с мебелью, как ухаживать за ней, как ее правильно расставить в доме, как ее “показать”. Ведь мебель должна быть не просто вещью, а напоминанием об эпохе, о времени, в котором мы были счастливы, о лучших днях, о зрелости, любви, о самом дорогом человеке. И она действительно становится одушевленной в жизни и быте того, кто связывает поиски “своей” мебели, “своего” дизайна с “Тина Влати”.
Поэтому не удивительно, что именно здесь два года назад родилась идея пропаганды белорусского дизайна, поиска новых имен, идей и решений.

“Возникло желание поднять на высоту наших, белорусских дизайнеров и архитекторов. Ведь до недавнего времени они существовали фактически в подполье, – говорят организаторы. – Это основная цель, которую мы преследовали, задумывая конкурс. Вторая – дать им возможность почувствовать уверенность в себе, в свои силы и способности, почувствовать себя Творцами. Пока еще трудно настроить нашего дизайнера, чтобы он поверил в себя. Есть много талантливых ребят, которые боятся вынести свою работу на суд зрителей. Если у человека нет уверенности в том, что он делает и как к нему отнесется общество, ему трудно что-то генерировать. А когда чувствуется поддержка...”

Сейчас у нас рождается новая культура жилого и общественного интерьера. Идет процесс преодоления “пропасти, лежащей между реальностью и идеализмом”, и проводником здесь выступает видение дизайнера, его эстетический вкус, профессионализм, умение соединить желаемое и возможное. А задача конкурса – собрать воедино две силы: создающих идеальную реальность и способных это оценить.

Многое в предстоящем конкурсе зависит от жюри. Оно достаточно представительное и разновекторное: известные архитекторы, дизайнеры и художники, редакторы московских специализированных журналов, итальянские дизайнеры, президент компании “Тина Влати”, спонсоры, деканы архитектурного факультета БНТУ и факультета дизайна Академии искусств.
 Уровень II Всебелорусского конкурса “Дизайн интерьеров. Идеи и реализации” будет выше, авторитетно заявляют его устроители. Любительских работ сейчас нет. “В бой идут” одни профессионалы. Архитекторы и дизайнеры в основном представляют уже существующие объекты. Судя по поступающим работам, среди них больше всего общественных сооружений. Возможно, потому, что здесь есть определенная проблема: хозяева не всегда разрешают авторам фотографировать жилые интерьеры. К тому же если это реализованный проект, в нем уже нет чистоты авторского замысла. (Как любят иронизировать по этому поводу архитекторы, цитируя ставшую крылатой фразу известного московского зодчего: “Я людям такой дом построил, а они взяли в него и вселились!”)

Что еще о конкурсе? В нем в отличие от предыдущего кроме объявленных призов будет много дополнительных. Изменились и номинации: “Интерьер квартиры”, “Интерьер индивидуального жилого дома”, “Общественный центр”. А еще конкурсантов ожидает профессиональный сюрприз от “Тина Влати”. Какой – они смогут увидеть и оценить на Празднике Дизайна.

В течение ноября белорусская общественность сможет познакомиться с новыми именами и новыми дизайнерскими открытиями в салоне “Тина Влати”.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...