Вы здесь

Фонтаны возвращаются в город

Бытует мнение, что живая вода — та, которая бежит, льется, находится в движении, обладает магической силой, очищает, уносит с собой печали и усталость, восстанавливает силы. Не потому ли так притягивают к себе городские фонтаны?

В теплые летние деньки у фонтанов — райских островков свежести — наши горожане, туристы и, конечно, дети наслаждаются созерцанием играющей, с шумом падающей воды.

Издавна люди ценили и научились использовать декоративные качества воды. Брызги воды в оригинальной чаше придают современному бетонно-асфальтному городу неповторимую прелесть. Фонтаны как элементы художественно-архитектурного оформления и ландшафтного дизайна играют особую роль в декоративном убранстве города. Как ничто другое, фонтаны организуют пространство вокруг себя. И хотя удовольствие это не из дешевых, именно в последнее время поступает довольно много заказов на фонтаны, и похоже, разработкой и реконструкцией этих сооружений, как никогда, занялись всерьез.

История упоминает, что первый образец водяного архитектурного сооружения в Гродно появился в XVIII веке, в районе губернаторского дворца на нынешней площади Тизенгауза. До недавнего времени в Гродно существовало 9 фонтанов, но действовало из них всего два — возле областного драмтеатра и гостиницы “Гродно”. На долгие годы “замолчали” фонтаны возле областной филармонии, на улицах Врублевского и Лермонтова, на стадионе “Неман”. Превратились в цветочницы бассейны в детских садах... Содержание водных устройств считалось слишком неэкономичным.

Время возрождения фонтанов в Гродно пришлось на 2005 год, когда в городе проводилась реконструкция центрального парка им. Жилибера. Сначала был восстановлен старый фонтан, в котором вода не струилась десятки лет. Фонтан оборудован на сухих насосах. Чашу фонтана одели в гранит, и он стал выглядеть вполне современно. Именно этот первый, скромный, небольшой фонтан, всего шесть метров в диаметре, дал толчок и предопределил дальнейшую судьбу фонтанов в городе.

Одновременно в том же парке было начато строительство оригинального фонтана нового поколения — светомузыкального. Горожане с нетерпением ожидали его премьеры. И вот совсем недавно состоялось его официальное открытие. Этот многоуровневый, оснащенный последними достижениями фонтанной индустрии фонтан стал настоящей жемчужиной парка. Сочетание переменчивого сияния света, журчания воды и симфонической музыки производит неизгладимое впечатление. До поздней ночи “жемчужина” притягивает к себе.

В том же 2005 году красавец-фонтан появился и в Волковыске. Построенный заново, классической круглой формы, трехуровневый струйный фонтан с декоративной подсветкой — подарок горожанам к 1000-летию города — стал архитектурным украшением центральной площади. Рядом с ним разместился геральдический символ Волковыска — бронзовая скульптура волка. Фонтан красив в любое время суток — и днем, и ночью.

И хотя строительство подобных фонтанов, оснащенных сложной инженерной техникой, дороже обычных, строительство и модернизация их продолжается.

По проектам института “Гродногражданпроект” заканчивается строительство нового фонтана на обновленной Советской площади Гродно. Этот фонтан в отличие от других обретет классическую утонченность и изящество благодаря установке в чаше декоративной скульптурной композиции.

Подходит к завершению комплексное благоустройство территории спорткомплекса “Неман”, и одновременно реализуется проект реконструкции фонтана. Идет поиск вариантов модернизации фонтана каскадного типа по улице Лермонтова.

Необходимо отметить, что большую помощь в строительстве и оснащении фонтанов на Гродненщине оказывают специалисты УП “Вода-2000”. Это их заслуга, что фонтаны заиграли новыми красками. Не забудем и гродненскую строительную фирму “Будоўля”, с безупречным качеством выполнявшую строительство чаш и облицовку их гранитом.

Начало возрождению фонтанного искусства, будем надеяться, положено. Значит, впереди у нас много интересной работы. Тем более что и аквапарки мы освоили.

Гродненские аквапарки

Краткий путеводитель

О гродненских ФОКах, точнее о первых аквапарках в республике, построенных по проектам нашего института в Гродно в центре оздоровления “Озерный” Гродненского района и детском санаторно-оздоровительном комплексе “Ружанский” Брестской области, написано немало. О них знают не только в Беларуси, но и за ее пределами. А мы имеем возможность еще раз пригласить вас посетить эти ранее невиданные и причудливые сооружения.

Первый аквапарк в Гродно появился в 2004 году благодаря реализации крупномасштабного проекта реконструкции физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Горького. В результате он получил новую жизнь, и сегодня жители Гродно и многочисленные гости из разных уголков республики охотно пользуются услугами его бассейна и аквапарка. Аквапарк — олицетворение нескончаемого лета, место отдыха, купания и водных забав. Продуманный набор игр и развлечений на воде, по оценке медиков, весьма и весьма полезен для здоровья. Спиралевидная труба-табоган, горка, джакузи, водный противоток, гидромассажные струи, система “Каскад”, гейзер, искусственный дождь, элементы озеленения — все это поднимает настроение, укрепляет и оздоравливает человеческую плоть.

Следующий наш маршрут — под Гродно, в живописный зеленый уголок на берегу озера Белое, где разместился и успешно действует оздоровительный центр “Озерный” Национального банка Республики Беларусь. Сегодня уже невозможно узнать в нем бывший пионерский лагерь “Бригантина”, корпуса которого перестроены и обновлены. Но самый величественный и значимый корпус “Озерного” — ФОК. Сооружение уникально и не имеет аналогов в республике. Первый в стране аквапарк — зал бассейнов, оборудованный самыми современными элементами водных аттракционов и гидромассажа, — это синтез европейского опыта, оригинального архитектурно-планировочного и неординарного технического решения.

Центром композиции ФОКа является зал бассейнов. Это двухсветное ядро здания венчает круглой формой уникальный купол из нержавеющей стали с оригинальным прозрачным покрытием (кстати, аналога такого купола не встретишь не только в Беларуси, но и ближнем зарубежье).

Благодаря остекленному куполу, отражающему небо, а также стеклянным стенам удалось воплотить идею раскрытого пространства, что позволило создать удивительный эффект единения с окружающей природой, увидеть самые неожиданные перспективы. Примыкающие к залу бассейнов вестибюль, зимний сад, верхний ярус атриума отделены от него стеклянными перегородками, визуально продлевают перспективные ракурсы.

В здании ФОКа строительным объемом около 60 тыс. м2 кроме круглого зала бассейна и водных аттракционов бани всех видов, блок водогрязелечения, различные залы: спортивный, лечебной физкультуры, игральных автоматов, помещение для бильярда и кегельбана, бар, зимний сад под стеклянным световым фонарем. Не минуем и гейзер, дождь, систему “Каскад”, искусственную реку, открытый желоб, три гидромассажные ванны “джакузи”, водяную пушку, скоростную гидротрубу “табогап”, а в детской зоне — малую горку-скат и водопад “зонтик”.

В отделке бассейнов использованы широкая цветовая гамма специальной водостойкой керамической плитки и стекломозаики. Пол других помещений покрыт натуральным гранитом и мрамором, что придает интерьерам торжественность и блеск.

Физкультурно-оздоровительный комплекс в заказнике “Озерный” — пока единственный в своем роде на территории Беларуси. Уникальное здание было отмечено на конкурсе за достижения в строительной отрасли за 2004 год дипломами в номинации “Лучший объект года” и почетным дипломом в номинации “Новая технология года”.

Детский санаторно-оздоровительный комплекс “Ружанский”, совсем недавно построенный на берегу рукотворного озера-водохранилища Паперня в Брестской области, по итогам аналогичного конкурса также стал “Объектом года-2005”. Благодаря компактности застройки комплекса стало возможным максимально сохранить окружающий его хвойный лес, сделать его под стать красивейшему уголку белорусской природы.

Главенствующим зданием комплекса стал многофункциональный административно-лечебный корпус, имеющий сложную конфигурацию в плане. В нем проводятся современная клиническая диагностика, водо- и грязелечение (сапропелевыми грязями), светолечение, массаж и др. Интересно решено атриумное пространство зала бассейнов с кессонным железобетонным перекрытием. Чаши бассейнов имеют пластичную форму. Ванны оборудованы гидромассажными аппаратами, водяными горками, “водопадами” и “гейзером”. Эффектная подводная подсветка чаш бассейнов оживляет водную гладь в вечернее время. В помещении устроены обозреваемые полы.

Комплекс предназначен для санаторного лечения и оздоровления детей системы Национального банка РБ в течение летнего времени, а круглый год здесь могут поправлять здоровье и набираться сил дети из чернобыльской зоны.

Остается заметить, что в институте в работе находятся еще несколько ФОКов. На сей раз это реконструкция существующих и незавершенных строительством домов культуры в крупных поселках и агрогородках с приспособлением их частично под физкультурно-оздоровительные комплексы.


 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...