Вы здесь

Быть или не быть?

Еженедельно в Комитете архитектуры, градостроительства и землеустройства Мингорисполкома проходят заседания архитектурного совета. Соответствует ли представленный проект градостроительной ситуации участка застройки, согласован ли со службами МЧС, имеется ли веское экономическое обоснование целесообразности проекта — все эти и многие другие вопросы скрупулезно рассматриваются экспертами, прежде чем выносится вердикт — быть или не быть объекту. И не всегда он бывает положительный. К сожалению, мы не можем знакомить читателей со всеми рассматриваемыми на совете проектами. Их много, и они разные. Но два объекта, которые обсуждались 16 октября и показались нам особенно интересными, мы вам сегодня представим.

Эскизное решение бизнес-центра по ул. Танковой.
Заказчик МГК “ИТЕРА”.
Проектная организация УП “ТМ архитектора Ладкина О.А.”.
Главный архитектор проекта О.А. Ладкин.

Общая площадь комплекса 100–20 тыс. м2. Общий строительный объем 450 тыс. м. Территория 4,5 га. Площадь застройки 77 тыс. м2. Общая площадь квартир жилой части 35 тыс. м2 (200 кв.). Общая площадь магазинов, объектов отдыха, развлечений и т.д. в нижележащих этажах 20–30 тыс. м2. Стоянки личного транспорта жильцов дома, работников предприятий, клиентов — 1000–1200 м/мест.
По замыслу авторов, бизнес-центр, проектируемый в границах ул. Кальварийская — Танковая, призван доминантно завершить ансамблевое формирование этого сложившегося разветвленного многосоставного градообразующего узла г. Минска.
Проектирование территории предусматривает принцип максимальной изоляции зон отдыха и прогулочных площадок, располагаемых в центре участка. Для этого со стороны метро и ул. Кальварийской возводится 1, 2, 3-этажная застройка общественного назначения. Над ул. Танковой, расположенной на пониженных отметках, внутренняя территория возвышается на 5–6 м, как корабельная палуба. Образовавшееся за счет рельефа пространство отводится под 2-уровневые стоянки и подъезды транспорта.
Положенный в основу реконструкции существующий сквер хорошо дополняет озеленение и благоустройство проектируемой территории. Площадки отдыха на разных уровнях и лестницы ведут к магазину “Радиотехника”. Этот участок на перекрещивающихся региональных путях движения сохраняет свое прежнее назначение тихого и уютного уголка города. В перспективе оно может быть дополнено устройством фонтана, скульптурной группой (памятником), индивидуальными элементами малых декоративных форм.
Конструктивная схема — монолитный фахверковый каркас открывает свободу формирования внешнего облика фасадов, независимую конфигурацию перегородок, включение в квартиры двухсветных пространств и т.д.
Многоярусная структура архитектуры, павильонность застройки, отрыв зданий на многих участках от платформы-палубы, по мнению авторов, дадут возможность создать новый участок города высокого комфортного и художественного уровня.
В целом постановочная идея была воспринята положительно. Однако, учитывая месторасположение объекта, члены совета весьма критически отнеслись к его рассмотрению. В ходе обсуждения было предложено уменьшить высотность (по замечанию представителя МЧС, 30 этажей нормами запрещено), оставить только одну функцию — бизнес-центра (но ведь тогда, по мнению авторов, и общая идея кардинально меняется). Были высказаны замечания и по поводу размещения здесь жилья. По общему мнению экспертов, необходимо сделать градостроительный анализ, провести функциональное зонирование, создать баланс территорий застройки и озеленения, рассчитать количество рабочих мест. На архитектурный образ предложено объявить конкурс.
С учетом высказанных рекомендаций проект отправлен на доработку.

Эскизное решение административного здания по ул. Ульяновской.
Заказчик — БРУПЭИС “Белэксимгарант”.
Проектная организация — УП “ТМ архитектора Воробьева О.А.”.
Главный архитектор проекта — О.А. Воробьев.

Согласно проекту, здание будет занимать площадь 0,2 га. Расположено оно в центре Минска, на пересечении ул. Ульяновской и Красноармейской. Участок довольно сложный с точки зрения градостроительной ситуации. С севера к нему примыкает городская больница, с востока — жилой дом, подъезды к которому должны оставаться свободными. Кроме того, перепады рельефа составляют до 8 м. На участке много зеленых насаждений, которые подлежат сносу во время строительства. Здание из монолитного железобетона, с вентилируемым фасадом, имеет 7-этажный объем. 1-й этаж свободный, на остальных размещаются офисы, где, предположительно, будет работать до 80 человек, на 7-м этаже — эксплуатируемая кровля. Запроектирован подземный паркинг на 40 мест, въезд в него предусмотрен с нижней точки. Здание “посажено” с учетом красной линии и инсоляции жилого дома, размещенного рядом. Проект согласован с Зеленстроем и санитарными службами.
Вопрос возведения в этом месте центра возражений не вызвал: по мнению членов совета, он удачно завершает существующую здесь композицию. Относительно подъезда к зданию мнения разделились, и автору предложено поработать над заездами и парковками.
Представленная на рассмотрение работа была положительно оценена, проект утвержден.

 

 

 


 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...