Вы здесь

Нетрадиционный жилой дом

The Japanese House (Японский дом) построен в прибрежном районе Эдинбурга (Шотландия) архитектурной компанией Konishi Gaffney Architects. По словам авторов, их проект являет собой благополучный симбиоз двух противоположных по сути культур – шотландской и японской.

Сочетание дерева и бетона, традиции и современности, натурализма и мягкости отделки, рационализма и метафизики - вот отличительные черты, сформировавшие рисунок этого дома.

Особенностью The Japanese House является еще и то, что его авторы строили дом для самих себя. Шотландец Киран Графни (Kieran Gaffney) и японка Макико Кониши (Makiko Konishi) познакомились в Лондоне, где учились, а затем работали в архитектурной студии Томаса Хезервика (Thomas Heatherwick). На фоне совместного творческого процесса дружба постепенно переросла в роман, а затем - в создание собственного архитектурного бюро и семьи, для которой и был разработан дом в Эдинбурге.

 

Слияние двух разных культур (как в жизни, так и в архитектуре) авторы считают своим главным плюсом. Вот что говорит об этом сам Киран Графни: «Предельно эффективно расходовать бюджет – это сугубо шотландский подход к проектированию, а деликатная и почти неуловимая работа с пространством – особенность, характерная для японской архитектуры. Объединением наших умений мы преумножаем возможности создавать уникальные проекты».

Небольшой бюджет и еще меньшая площадь участка (всего 200 м.кв.), разумеется, ограничили возможности архитекторов. Также, при разработке проекта авторы старались сохранить первоначальное назначение здания, стоявшего в этом месте ранее. Эта постройка выполняла роль фортификационной башни, которая «фиксировала» один из углов перекрестка.

Безусловно, первоочередной задачей было создание комфорта, возможности уединения. Фасады, расположенные со стороны улицы (на уровне первого этажа) абсолютно лишены окон до высоты, превышающей человеческий рост.

Второй этаж здания «зашит» деревом, внешний вид которого очень традиционен для Шотландии. Двускатная черепичная кровля дома также очень типична для близлежащих построек.

Со стороны улицы, в трех местах крыша «перерезана» достаточно высокими коробами – окнами жилых помещений второго этажа – которые, на первый взгляд, можно принять за дымоходы - характерные элементы шотландских домов.

Таким образом, новое сооружение очень по-японски деликатно «вписалось» в шотландский городской колорит, оставив при этом за собой право быть и выглядеть именно «Японским домом».

А вот со стороны двора новое здание выглядит гораздо более «открытым», благодаря полному остеклению фасада первого этажа, прозрачную стену которого формируют традиционные для Японии раздвижные двери.

Стеклянный фасад надежно оберегает «козырек», образовавшийся путем продления бетонного остова первого этажа. Как и все помещения в доме, этот навес был выкрашен в белый цвет, характерный для японского интерьера.

При формировании внутреннего пространства архитекторами была задействована современная европейская мебель и традиционные японские элементы обстановки: котацу (низкий деревянный каркас стола, накрытый японским матрацем футоном или тяжелым одеялом, на который сверху положена столешница), татами, дайкокубасира (главная несущая колонна в японском доме).

Обогрев помещений в зимнее время года будет осуществляться при помощи настоящей дровяной печи и, конечно, системы «теплого пола».

 


 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Подведены итоги 1-го республиканского конкурса "Дизайн интерьеров. Идеи и реализации", организованного салоном итальянской мебели "...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Почти треть населения составляют люди, нуждающиеся в специфических условиях, так называемые “физически ослабленные лица” или “лица...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...