Вы здесь

Cимволом арт-проекта Zabor в Могилеве станет лабиринт

18.07.2013 09:32

Cимволом арт-проекта Zabor, который откроется в Могилеве 19 июля, станет лабиринт. Об этом рассказали организаторы мероприятия.

Выставка 40 репродукций пяти современных белорусских художников, которую в текущем году увидят жители всех областных центров республики, по традиции разместится на заборе. Местом экспозиции в Могилеве станет стадион "Спартак". 

Арт-проект Zabor в городе на Днепре будет отличаться от предыдущих. Для могилевчан подготовлена специальная концепция. Выставку представят в виде лабиринта, по которому нужно будет пройти зрителям, чтобы увидеть работы. "На открытии всем раздадут специальную карту с интересными заданиями, головоломками, ироничными фактами, а также неожиданными сюрпризами, - рассказали собеседники. - Передвигаясь по ней, жители и гости города станут активными участниками экспозиции".

Заборная выставка носит не только эстетическую ценность, но и просветительскую. "Акция представляет интерес как с точки зрения художников, так и с точки зрения городского обывателя, - считает победитель конкурса арт-проекта Zabor в Могилеве Юрий Нестерук. - Как ни печально, но нужно признать, что художники известны только в своей узкой профессиональной среде, а отойди буквально на метр и тебя уже никто не знает. В этом смысле художникам, как и эстрадным деятелям, тоже нужны PR-акции".

Арт-проект Zabor впервые был представлен в Минске 24 июля прошлого года, затем экспозицию показали в Варшаве (31 октября 2012 года), потом она открылась в Витебске (29 марта 2013 года) и Гомеле (24 мая). "Проект реализуется для того, чтобы белорусы знали в лицо своих художников, - подчеркнули собеседники. - А вывешиваются картины на заборе, потому что это публичное пространство, здесь гуляют люди, и увидеть произведения искусства может каждый".

Выставка в Могилеве продлится до 19 сентября. Организатором мероприятия выступает инвестиционная компания "Зубр Капитал" при поддержке Министерства культуры.

]]>БЕЛТА]]>

Cимволом арт-проекта Zabor в Могилеве станет лабиринт

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
2–3 октября город над Сожем принимал у себя гостей — участников Пятого национального фестиваля архитектуры “Гомель-2003”. В...
27.12.2004 / просмотров: [totalcount]
Прошедшая в cентябре акция студентов-архитекторов в детских садах Советского района “Студенты – детям” была традиционной —...
14.12.2006 / просмотров: [totalcount]
Нынешний год, без сомнения, положил серьезное начало активному взаимодействию молодежных подразделений архитектурных сообществ Беларуси и России,...