Вы здесь

Завершение четырех значимых проектов в здравоохранении ожидается в Минске в 2013 году

20.05.2013 09:20

Четыре значимых инвестиционных проекта в здравоохранении планируется завершить в Минске в текущем году. Об этом сообщил на заседании мэрии, на котором рассматривался ход выполнения мероприятий по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений столицы, председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Виктор Сиренко, передает БЕЛТА.

Так, ожидается ввод в эксплуатацию двух общежитий для медицинских работников (одного до конца июня, второго - в III квартале, как только будут решены вопросы по инженерным сетям), подстанции скорой медицинской помощи по ул. Колесникова и городского детского центра медицинской реабилитации "Пралеска". 

Всего же на 2013 год определено свыше 10 вводных крупных объектов. Проводятся капитальный и текущий ремонты, модернизация, предусмотрено приобретение оборудования. В 2012 году сданы в эксплуатацию 13 объектов, в том числе шесть - со сверхнормативными сроками строительства, работы велись более чем на 80 объектах. Освоено Br639,2 млрд. (132% к уровню 2011 года). 

Виктор Сиренко отметил, что план мероприятий по укреплению материально-технической базы на 2012-2015 годы охватывает большое количество столичных учреждений здравоохранения. За нынешнюю пятилетку в основном переоснащение будет завершено. Реконструкция и капитальный ремонт осуществляются при частичном отселении, что позволяет максимально сохранить коечный фонд, мощности, хотя и увеличивает сроки выполнения работ.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько обратил внимание на необходимость концентрации усилий на отдельных проектах для их оперативного завершения. В связи с этим он поручил доработать план мероприятий по укреплению материально-технической базы с определением значимых вводных объектов каждого года пятилетки и ответственных за них. В частности, ежегодно должна открываться одна новая поликлиника. 

"Программа выполняется, выделяются значительные средства, но они не приносят должной отдачи. Социальные объекты долго строятся и реконструируются, а нужен результат, чтобы жители могли ими пользоваться", - отметил Николай Ладутько. 

В свою очередь министр здравоохранения Василий Жарко сказал, что пока социальная инфраструктура в микрорайонах-новостройках отстает от жилищного строительства, и следует еще на этапе проектирования жилой застройки предусматривать возведение объектов здравоохранения. Еще одна проблема, которая требует решения, - встречаются случаи, когда закупленное дорогостоящее оборудование простаивает из-за строительной неготовности.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...