Вы здесь

Конно­спортивный комплекс в Ратомке

Заказчик – Учреждение “Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства”
Проектировщик – ПКУП “Минскпроект”

Cовременный конно­спортивный комплекс – крытый манеж со встроенным 3?этажным административно­общественным блоком и примыкающей конюшней на 25 лошадей появится вскоре в поселке Ратомка, что под  Минском.

Идея его создания возникла у специалистов Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства после того, как они воочию ознакомились с построенным в Минске крытым футбольным манежем. Серьезный импульс воплощению замысла дал протокол поручений Президента РБ № 25 от 30.08.2005 г. о расширении материально­технической базы центра и развитии конного спорта в стране.

Новый объект компактно разместится на участке площадью 2,5 га между существующим зданием манежа и летним полем для верховой езды.

По архитектуре, конфигурации, конструктивной схеме будущий конно­спортивный комплекс схож со зданием футбольного манежа. Он запроектирован в металлических арочных фермах, перекрывающих поле с трибунами. Их пролет составит 54 м. Металлический каркас имеет основные несущие арки с шагом 12 м и прогоны с шагом 3 м. Нагрузку от металлических ферм принимают железобетонные опоры, между которыми под полотном поля для компенсации распора конструкций сделаны металлические затяжки.

В архитектурном образе комплекса авторы стремились отразить смысл того, что будет происходить под его сводами: волнообразная линия бокового фасада – траектория лошади при выездке, символические барьеры – полоса препятствий при проведении конкура. Наружные ограждающие конструкции предполагается выполнить из газосиликатных блоков с последующим оштукатуриванием, покрытие кровли – из модифицированных битумных рулонных материалов ярких цветов.

Внутри манеж будет оборудован по последнему слову техники и обещает стать главной выездной и тренировочной площадкой спортсменов­конников. Поле размером 40х75 м (согласно требованиям международных стандартов) покроют современным настилом – напольной пластиковой каркас­решеткой с заполнением не традиционными опилками, а специальным наполнителем – фиброй. Такое покрытие не только очень прочно – выдерживает нагрузку до 350 т/м2, но и чрезвычайно комфортно для лошади. Благодаря ему площадка манежа станет универсальной, то есть одинаково пригодной как для проведения конкура, так и выездки.

По периметру поля будет установлен деревянный наклонный борт высотой 1,80 м. Наклон предусмотрен специально для защиты ног всадника, когда лошадь под ним делает аллюры возле бордюрной стенки.

Трибуны для зрителей общей вместимостью 1310 чел., загрузку которых планируется осуществлять с верхних ярусов, расположатся по обе стороны поля. Отдельной зоной обозначены зрительские места для инвалидов­колясочников.

Для съемок конно­спортивных соревнований у края трибун предусмотрены специальные площадки для установки телевизионных камер и операторской аппаратуры. На балконе манежа выделены ложа для прессы, помещение пресс­центра.

Учтены требования и к освещению манежа. А оно здесь специфично: необходимо создать рассеянный мягкий бестеневой свет, не ослепляющий глаза лошадей. Пространство для устройства равномерной подсветки небольшое, поэтому для навески оборудования (фирмы Philips) соорудят 4 технических моста, вспомогательные осветительные приборы установят на прогонах.

Для дополнительного освещения в кровле предусмотрены световые фонари, они же служат и для проветривания помещения.

Кроме того, в здании проектировщики опробуют новую систему кондиционирования: подача воздуха будет осуществляться под трибунами, что обеспечит меньшую скорость движения воздушного потока и соответственно более комфортные условия. В проектной “комплектации” комплекса отдельным пунктом стоит автоматическая система пожаротушения.

Попасть в манеж спортсмен сможет кратчайшим маршрутом: не выезжая на улицу, через тренировочный предманежник (20х40 м) прямо из конюшни. При ее проектировании архитекторы опирались на немецкий опыт. Здесь помимо современных денников с системой механической уборки предусмотрены мойка и солярий – для обсушки после мытья и разогрева мышц лошадок. Возле конюшни планируется создать левады с навесами для их выгула.

Здание запроектировано в металлических несущих конструкциях с заполнением газосиликатными блоками, оснащением системами приточно­вытяжной вентиляции и кондиционирования с подачей холодного и теплого воздуха. Тренерская, кабинеты врача, ветеринара и другого обслуживающего персонала разместятся во встроенном блоке.

Первый этаж административно­общественной части конно­спортивного комплекса займут вестибюль, гардеробная, санузлы, буфет, второй – хозпомещения и администрация, третий отведен под зрительскую VIP­зону с буфетом и баром.

В наружной отделке здания используют вентфасад, по цветовой гамме увязанный с дизайнерским решением манежа.

Для обеспечения посетителей комплекса парковочными местами запланированной парковки на 50 авто недостаточно. Поэтому в период проведения спортивных первенств дополнительно будут использоваться существующие стоянки и машино­места, запроектированные у открытого конкурного поля.

Предполагается, что строительные работы в Ратомке начнутся уже в 2007 г.

В перспективе площадку перед входом в манеж украсит вылитая из бронзы скульптура лучшего отечественного скакуна. В планах заказчика и развитие социальной инфраструктуры с реконструкцией гостиничного комплекса, строительством жилого дома для спортсменов и работников центра олимпийской подготовки конного спорта, упорядочение дорожной и коммунальной сетей. А пока в старом здании манежа ведется капремонт, после окончания которого он будет служить вспомогательной тренировочной площадкой.

 

 

 

 

Читайте также
27.12.2004 / просмотров: [totalcount]
Заказчик всегда задается вопросом: покупать готовый дом или строить его с нуля? Где и как правильно выбрать участок? Какие факторы учесть, чтобы не...
24.07.2005 / просмотров: [totalcount]
Уважаемые друзья! От всей души поздравляю вас с юбилеем — 70-летием Белорусского союза архитекторов! Архитектор — одна из самых древних...
27.12.2005 / просмотров: [totalcount]
В уходящем году отметил свой 50-летний юбилей Анатолий Иванович Ничкасов, заместитель министра архитектуры и строительства, лауреат Государственной...