Вы здесь

Репродукции: купить нельзя копить!

Сегодня речь пойдёт о таком виде современного искусства как репродукции – а это именно искусство, самое настоящее, современное – какое оно и должно быть – растиражированное и доступное.

Floyd Gray “916”                                                                                Андрей Обрывалин “Новый Арбат”

Среди людей, которые не слишком интересуются искусством, мало кто знает, что все известные художники, да и неизвестные, наверное, тоже, еще задолго до появления технической возможности делать репродукции картин фабричным способом, не брезговали делать авторские копии самых удачных своих работ. Их часто называют авторскими повторами. Это могло быть сделано по просьбе известного коллекционера, богатого заказчика или просто себе в удовольствие.

Репродукции завоевали популярность в 20 веке, когда основой цивилизационной парадигмой стала массовая культура, массовая продукция: телевизор и радио в каждый дом, каждой семье машину, желательно две! Стиральные машины, пылесосы, блендеры, микроволновки! Каждому кеды и джинсы! Всем по Айфону! И, наконец, каждому на стенку -  картину!

Никто сейчас не скажет, что появилось раньше: курица или яйцо – сначала художники поняли, что можно делать искусство в массы и зарабатывать на этом, либо искусство стало настолько востребованным и не элитарным, что потребовались способы привнести его в каждый дом. Это не так уж и важно…Согласитесь, никто в результате не против такого положения вещей.

В итоге условно на рынке можно выделить три ниши: рынок оригинальных работ (как антикварных, так и современных, ибо они уже давно сравнялись в цене), рынок ограниченной тиражной продукции (как правило, это литография или шелкография, подписанные творцом) и репродукции – печать изображений на холстах, дибонде, стекле на заказ.

Floyd Gray “Fashion”

Так как мы сегодня говорим о репродукциях,  пропустим первые два пункта и сосредоточимся на третьем.

Для кого интересны репродукции? Как они делаются? Что это вообще такое?

Репродукция – это печать с  фотографий, картин, иллюстраций фотографий (извините за тавтологию)  тех авторов, которые, как правило, уже состоялись.

Арт Ателье покупает права на печать изображений у самого художника или у посредника: например, у другой галереи. Репродукция может быть изготовлена на бумаге, холсте, стекле, дибонде – в зависимости от того, как хочется заказчику или как того требует интерьер.

Актуальность репродукции как товара состоит в том, что не все хотят покупать оригиналы работ или принты из ограниченных тиражей.  И это даже не от достатка человека зависит. Просто покупатель не хочет, не стремится быть коллекционером, не рассматривает для себя картины как объект инвестиций, то есть для него это просто часть интерьера.

Еще одна причина – дискредитация современным искусством самого себя: сплошные мистификации и “мыльные пузыри”, огромное количество фальшивых работ, проданных на торгах даже самых именитых аукционных домов, необходимость “охотиться” за художником или его работами… Репродукция — это решения подобных проблем.

Для справки

Olaf Hajek “Африканская красавица»                                                                       Olaf Hajek “Мелодия”

В Европе и  США репродукции давно уже стали трендом:  репродукции приятно размещать дома, дарить по поводу и без, оформлять ими офисное пространство или торговые площади. Современный интерьер без картин уже давно считается дурным тоном. Показательным является количество кафе, ресторанов и клубов, которые украсили картинами интерьер.

 Репутацию галереи или ателье составляет качественная подборка и совершенство технического исполнения.

В Москве Арт-Ателье 11.11 без ложной скромности является первым ателье такого рода и предоставляет огромный перечень работ современных художников, фотографов и иллюстраторов со всего мира. Представлены практически все направления в искусстве: начиная от гипер-реализма, заканчивая поп-артом. В цифрах – это более 20 авторов, порядка 500 работ.  Еще столько же планируется добавлять в коллекцию каждые полгода. И это только те авторы, которые работают с Ателье по эксклюзивному договору.

 Карас Йонут “Красное дерево” Карас Йонут “Белый пейзаж” Андрей Обрывалин “Храм Христа Спасителя”

 

 

 

 

 

 

 

Дли дизайнеров проект особенно интересен. На данный момент можно объективно сказать, что в Москве нет ни одной галереи, которая бы занималась современными западными авторами, поэтому большинство из них предпочитает не “вписывать” в интерьер картины этих авторов. Арт-Ателье 11/11 представляет каталог с готовыми интерьерами и огромной подборкой авторов от одного из лидеров индустрии -  INTERNATIONAL GRAPHICS. Вся продукция Ателье печатается в Германии на оригинальных материалах.

Более подробно об Ателье: ]]>www.art1111.ru]]>

Репродукции: купить нельзя копить!

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...