Вы здесь

Проект реконструкции кинотеатра Пушкинский от британских архитекторов

Продолжается международный конкурс на лучший проект преобразования московского кинотеатра Пушкинский. На этот раз предлагаем вашему вниманию концепцию реконструкции от британской архитектурной студии Synthesis Design + Architecture.

После реконструкции, осуществленной в 1997 году, Пушкинский является одним из крупнейших в Европе премьерным кинотеатром. Место расположения заведения – исторический культурный центр Москвы на Пушкинской площади. Как уже было отмечено в предыдущих статьях, посвященных этой теме, первоочередной задачей авторов проект стала знаковость обновленного здания кинотеатра, который должен стать одним из доминирующих ориентиров района.

Авторы проекта предложили одеть здание в органическую решетку, напоминающую форму сот. Эта прозрачная наружная структура выполнена из высокопрочного современного материала Corian, представленного компанией DuPont Corian. Матрица из искривленных модулей шестиугольной формы создает 3D-объем экстерьера, за которым находится тело здания, чередующее просторные остекления и гладкие панели Corian.

Влияние разнообразных направлений гексагональных компонентов объемного наружного экрана создает выразительный и «живой» визуальный эффект муара, который переходит от плотного к прозрачному и обратно - по мере движения снаружи здания и внутри него. С каждым шагом смотрящего происходят изменения экстерьера здания через игру света, тени и визуальных связей тонких листов Corian, толщина которых составляет 13 мм. Иногда они практически исчезают, а иногда открывают взгляду всю свою глубину – 500 мм.


Это динамический эффект поощряет визуальное взаимодействие и связь между кинотеатром и Пушкинской площадью, одновременного выявляя и скрывая содержимое кинотеатра для смотрящих на него снаружи и предоставляет завуалированный панорамный вид на площадь находящимся внутри здания.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...