Вы здесь

Ружанский дворец может быть включен в госинвестпрограмму в 2011 году – Латушко

23.08.2010 11:41

Резиденция княжеского рода Сапег, памятник архитектуры XVII века Ружанский замок может пополнить список объектов, которые войдут в Государственную инвестиционную программу в 2011 году. Такое заявление сделал министр культуры Беларуси Павел Латушко на выездной коллегии Министерства культуры, посвященной практике работы учреждений культуры агрогородков Брестской области, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сейчас работы по реконструкции замка идут за счет средств областного бюджета. Но не исключено, что в следующем году этот проект поддержит государство. «Конечно, это будет зависеть от министерств финансов и экономики, но Министерство культуры уже официально внесло предложение о возвращении Ружанского замка в инвестиционную программу», - подчеркнул Павел Латушко.

Сейчас в нескольких реконструированных внутренних помещениях идут отделочные работы. Специалисты имеют контакты с представительницей рода Сапег, живущей в Швеции, но фотографий, которые могли бы помочь реставраторам более точно восстановить внутреннее убранство дворца, у нее не сохранилось: все они находятся в Санкт-Петербурге, Москве и Варшаве. В Беларуси соответствующих бумаг практически нет. Павел Латушко на свой вопрос о том, ездили ли специалисты за границу, чтобы изучить там документы, получил отрицательный ответ и предложил профинансировать поездку в соседние страны.

Реставрация Ружанского замка разбита на очереди, и те работы, которые проходят там сейчас, относятся к первой очереди. На сегодняшний день уже готова въездная брама, на стадии завершения работ находится восточный флигель. Кроме того, параллельно идут другие работы по реставрации.

Что касается дальнейших планов, то уже подготовлена и прошла экспертизу проектная документация западного флигеля дворца. «Начата работа над восточным корпусом, в котором в свое время располагался уникальный театр Сапег, а также был манеж. Каким образом будет восстанавливаться манеж, сейчас сложно сказать, но то, что будет восстановлен театр – однозначно», - отметил в разговоре с корреспондентом БЕЛТА научный руководитель проекта, директор филиала !Брестреставрацияпроект» Владимир Казаков.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...