Вы здесь

Как выбрать ручку для двери

ручки на розетке в МинскеКак выбрать ручку для межкомнатной двери и не прогадать с этим выбором? Именно о том, как выбрать дверные ручки для межкомнатных дверей, а также об их разновидностях, и будет наш дальнейший разговор.

Самым оптимальным вариантом на сегодняшний день является ]]>ручка на розетке]]>. Свою популярность данная модель завоевала благодаря нажимному типу и удобству эксплуатации. В зависимости от варианта запирания двери такие ручки могут комплектоваться дополнительными розетками с сантехническими защелками, розетками под цилиндровый механизм или кабинетный ключ. Такие модели легко устанавливаются на полотно, а их крепления аккуратно закрываются декоративным кольцом. В случае поломки достаточно легко заменить. На рынке можно найти как дешевые варианты из алюминия и ЦАМа (ZAMAK – сплав цинка-алюминия-магния-меди), так и самые дорогие из латуни, которые можно отличить друг от друга по весу (алюминий – самый легкий, затем ЦАМ и латунь).

ручки на планке в МинскеШироко известная модель ]]>ручки на планке]]> также обладает рядом плюсов и минусов. По своей конструкции она представляет собой обычную нажимную ручку. Такой вид имеют те же варианты запирания, что и ручки на розетках. Отверстия под ключ или сантехническую защелку находятся непосредственно на планке.  Многие покупатели среди ее достоинств отмечают солидный внешний вид, но и цена неё выше. Кроме того, заменить планку вы сможете только на планку такого же либо большего размера, чтобы перекрыть отверстия крепления к полотну.

Ручки-кнобы в МинскеРучка типа «кноб» или шар. ]]>Ручки-кнобы]]> бывают двух типов – поворотные и неповоротные. Принцип действия поворотного кноба аналогичен принципу действия ручки на розетке и предусматривает те же варианты запирания с возможностью комплектации дополнительными розетками.  Таким образом, поворотный кноб можно легко поменять на обычную нажимную ручку не меняя самого замка. Единственным минусом таких ручек является собственно принцип их действия. Необходимо иметь всегда свободную открытую ладонь, чтобы повернуть шар, а для маленьких детей это может быть вовсе не под силу. Кроме того из-за осадков такие ручки нельзя использовать для входных дверей в дом. Неповоротные кнобы можно лишь потянуть на себя, в этом случае для запирания двери используются замки с роликовыми защелками.

Кроме перечисленных выше существуют ещё несколько типов ручек, которые используются реже. Так для массивных двустворчатых распашных дверей часто используют ручки скобы, для раздвижных межкомнатных дверей – ручки купе, а для украшения входных групп в дом используют декоративные ручки гонги, например, в виде головы льва.

 

 

 

 

Читайте также
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
В октябре 2004 г. группа белорусских архитекторов творческой мастерской О.А. Воробьева посетила Чикаго — город, в котором творили мэтры мировой...
29.12.2005 / просмотров: [totalcount]
Алюминиевое сырье широко применяется в строительной промышленности и может быть использовано для производства пеноалюминия, газообразователя...
29.12.2005 / просмотров: [totalcount]
Подводя промежуточный итог сотрудничества с белорусскими партнерами — заказчиками, инвесторами, архитекторами и производителями остекленных...