Вы здесь

Дом, в котором просторно

Станислав и Анна Макеевы стали победителями 2-го республиканского конкурса “Дизайн интерьеров: Идеи и реализации” в номинации “Интерьер квартиры”. Представляем работу этого талантливого и плодотворного творческого дуэта, уже знакомого нашим читателям.

Все началось... с кровати. Кровати Ross фабрики Mobileffe, которую заказчики увидели в журнале и всенепременно захотели ею обладать. К тому же весь интерьер необходимо было “приспособить” именно к ней, ее дизайну и цвету. Таково было пожелание хозяев, в своих предпочтениях явно тяготеющих к свободе и лаконичности пространственных форм.

 

Пространство квартиры общей площадью 150 м2, раздробленное и искривленное (наследство предыдущей перепланировки!), следовало сделать уравновешенным, скрыть неровности и перепады, создать видимость прямых линий и углов, что и было весьма тонко и грамотно осуществлено архитекторами.

В интерьере использованы только природные материалы — стекло (фирма “Archiglass”), дерево (фирма “Stanley”), керамическая плитка, также имитирующая дерево. И сделано это осознанно, ибо они, их цвет и фактура как нельзя лучше соответствовали реализации замысла, выработанного совместно с хозяевами квартиры.

Цветовое решение квартиры выдержано в сдержанных, порой “холодных” тонах — черном, белом, темно-коричневом, бежевом.

“Строгость” кухни подчеркивается использованием больших плоскостей из нержавеющей стали. Поэтому гарнитур из светлого дуба словно парит в пространстве между серо-коричневыми стенами и полом, выложенным темной плиткой.

Гостиная, несмотря на то что ее украшают более теплые по тональности красные кресло Rolf Benz и соответствующий ему по дизайну диван, также выглядит почти аскетично. Немногочисленность мебели и аксессуаров, обилие света придают ей изысканно-строгую величавость.

Обрамление внутриквартирного пространства — раздвижные перегородки, экраны радиаторов, деревянные полки и кронштейны для светильников в спальне изготавливались из дерева белорусскими мастерами. Великолепно выполненные, отличающиеся изяществом форм, они идеально вписываются в общую концепцию замысла, подчеркивая единую идею дизайна интерьера.

В квартире использовано управляемое освещение, запроектированное инженером Виталием Федоровым. С помощью разных источников света в зависимости от времени суток можно создавать соответствующую атмосферу, подчеркивать либо скрывать отдельные элементы пространства.

Ванная комната — особенно “теплое” место, и не только физически. Теплоту эту создают плитка, напоминающая панели из старого беленого дуба, что украшает стены, и плитка напольная, имитирующая темный дуб. С деревянной балки свисает светильник. В изголовье ванной устроена небольшая ниша, и кажется, будто в ней плещется вода. Такой эффект создает матовое стекло, которое скрывает лампу.

Вот, пожалуй, и все основные составляющие этого необычайно элегантного интерьера, в котором жильцы чувствуют себя творцами, а не слугами вещей.

Фото Зинур Разутдинов

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...