Вы здесь

Впустить солнце… или Что нам стоит дом построить

На берегу реки Птичь, в 10 километрах от города, молодая семья с маленьким ребенком приобрела живописный участок с домом – для временного, преимущественно летнего проживания в отличающейся от столичной обстановки среде. При обсуждении проектной части архитекторы и заказчики пришли к единому мнению: c одной стороны, дизайнеры хорошо понимали потребности молодой семьи, последняя в свою очередь разделяла стилистические и художественные предпочтения проектировщиков. Чистота линий и акцент на использование природных материалов и натуральной цветовой гаммы – основные характерные черты, присущие оформлению интерьера дома.

 

Архитектор адаптировал проект существующего здания, учитывая основные пожелания владельцев: сохранить размеры и местоположение строения, осуществить строительство без больших капиталовложений. Совместно с дизайнером оформили интерьер, отвечающий строгости архитектурных форм, максимально “чистый”, упорядоченный, не перегруженный лишними деталями и украшениями. В результате удалось создать гармоничный и целостный образ современного частного дома.

На первом этаже предусмотрены только две зоны – такое архитектурное решение позволяет зрительно увеличить пространство каждой из них. Первая – салон совмещает функции гостиной, столовой и кухни; вторая – комната для гостей, санузел и лестница на второй этаж. Они объединены просторным холлом. В доме два выхода: из холла на улицу и из гостиной в сад.

В интерьере использованы светлые оттенки: от кипенно-белого до цвета топленого молока. Найденное дизайнерами колористическое решение направлено на визуальное увеличение пространства.

Большие окна-картины и огромные стеклянные двери из гостиной в сад пропускают много света, поэтому даже в пасмурные дни эта часть дома не испытывает недостатка в естественном освещении. Разгрузке помещений способствует вместительный гардероб.

Уют в гостиной создает камин. Он формирует центр композиции, все вращается вокруг огня, отблески пламени в ночное время неровно ложатся на светлые стены и пол.

В отделке дома применены современные высококачественные материалы, близкие по фактуре и цвету к природным. Стены в одних помещениях покрыты обоями под покраску, в других – просто окрашены. Светлые стены контрастируют с темной плоскостью паркета и дверьми из дерева венге. Ванная комната облицована итальянской плиткой, а стены санузла украшает мозаика.

Кухня оборудована стильной бытовой техникой, обеденным столом служит прямоугольный “полуостров”. Для дополнительного освещения по всему периметру расположены светильники.

Уют и разнообразие в жилище вносят, как известно, текстильные аксессуары. Им предполагается уделить особое внимание при оформлении дома. По мнению дизайнеров, именно они “делают интерьер”. С особой тщательностью должны быть подобраны дверные ручки, светильники, ткани, мебель, зеркала.

Чтобы дом получился уютным и индивидуальным, архитекторы использовали немало современных приемов. При разработке светодизайна была учтена специфика климата, для которого свойственно преобладание пасмурных дней над солнечными. Поэтому в потолок вмонтировано большое количество галогеновых лампочек, которые дополнены локальными настольными и напольными источниками света.

“Чувство единения с природой – главное, что должен чувствовать человек и чего ему так не хватает в современной жизни, мы попытались впустить в дом очарование старого сада, солнечного света, чистоты и спокойствия”.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...