Вы здесь

Оконный форум: средство образоваться и совершенствоваться

Ежегодная отраслевая конференция «Рынок оконных, дверных и фасадных конструкций. Состояние и перспективы развития» — одно из наиболее значимых событий свето-прозрачной отрасли Беларуси. Большинство решений, принимаемых по итогам мероприятия, внедряется в практику, а его участники получают полезную информацию для работы на оконном рынке.

1 марта представители свето-прозрачной отрасли Беларуси, России, Германии и Польши соберутся уже в шестой раз. При этом география оконного форума ежегодно расширяется, а партнерские отношения между участниками рынка СПК переходят от уровня обмена информацией о новинках и проблемах комплекса СПК на стадию устранения разногласий в нормотворческой базе разных стран.

Славомир Жуковский, председатель Ассоциации производителей окон (АПО) — организатора оконного форума — рассказал об основных событиях на рынке СПК в ушедшем году и затронул некоторые аспекты, ожидаемые на конференции.

— За 2012 год произошли как положительные, так и негативные события в оконной сфере. Например, отмена обязательной сертификации породила массу нестыковок и разночтений в толковании отдельных документов, что, в свою очередь, привело к проблеме декларирования качества окна и неразберихе в вопросе контроля этого качества, — констатировал Славомир Жуковский. — Предполагалось, что либерализация вопроса сертификации позволит избавиться от многочисленных бумажных и кабинетных согласований, направив все силы на создание качественной продукции, однако, к сожалению, сегодня мы пока получаем больше отрицательного, чем положительного от этого нововведения, особенно при индивидуальных заказах и текущем ремонте.

Продолжается начатая АПО работа по поиску возможностей осуществлять неразрушающий контроль качества окна. К сожалению, действенные методы контроля качества до сих пор не найдены. Правда, существуют определенные приборы, выполняющие эту задачу, однако помимо стоимости в 40-50 тысяч евро, есть также споры по объективности результатов их измерений, так что пока данная техника неприемлема для практического использования, добавил он.

Одно из главных достижений Ассоциации — содействие созданию в прошлом году при Министерстве архитектуры и строительства технического комитета «Светопрозрачные ограждения в различных конструктивных исполнениях, двери и ворота и приборы к ним» (ТКС13), ставшее реальным результатом частно-государственного сотрудничества. Отсутствие лоббирования чьих-либо интересов за счет широкого состава участников и объективное решение насущных проблем оконного рынка — главные достоинства нового органа. О результатах работы комитета за год и принятых им решениях на конференции расскажет его председатель Николай Сучков.

— Теперь можно действительно констатировать, что между АПО и Минстройархитектуры налаживаются партнерские отношения. Мы слышим предложения друг друга и находим общие решения, — заметил глава Ассоциации. — В частности, мы присутствовали на коллегии по оконной тематике, когда обсуждался вопрос целесообразности и возможности преобразования минимального электрического тока, возникающего при нагреве оконной конструкции, в электроэнергию. Проведенные нами опыты показали, что количество энергии при этом будет слишком незначительным, чтобы заниматься данным направлением, однако это уже пример настоящей партнерской работы. Кроме того, с НПП РУП «Стройтехнорм» у нас уже налажена и отработана связь по согласованию разрабатываемых нормативов, которые относятся к сфере СПК.

Модернизация двух действующих линий по выпуску полированного стекла на ОАО «Гомельстекло» и активные переговоры с поставщиком в Беларусь оборудования по производству низкоэмиссионного стекла — основные результаты 2012 года на главном стекольном предприятии страны. На конференции представитель Гомельстекло обрисует подробности проводимой в этом направлении работы.

Помимо уже ставшего традиционным анализа развития рынка СПК за предыдущий год и профессиональных прогнозов на текущий, на шестом оконном форуме будут также представлены инновации в сфере энергоэффективности; рассмотрены особенности автоматизации управления процессом изготовления оконных конструкций; современные технологии производства энергосберегающего и солнцезащитного стекла; изменения в техническом регулировании оконного рынка и многое другое, что позволит поднять образовательный уровень оконщиков и расширить их представления о существующей ситуации в сфере СПК.

Ирина Сидорок
Фото автора
Оконный форум: средство образоваться и совершенствоваться

 

 

 

 

Читайте также
27.02.2004 / просмотров: [totalcount]
За последние несколько лет вечерний Минск волшебно преобразился, стал светлым, праздничным, нескучным. Проделана большая работа по подсветке города,...
01.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Современный город. Его жизненное пространство перенасыщено знаками и значениями, связанными воедино, отсылающими друг к другу и одновременно ни к...
20.04.2005 / просмотров: [totalcount]
Несмотря на острую потребность предприятий строительной отрасли в обновлении производственных фондов, лизинг строительных машин и механизмов в...