Вы здесь

Беларусь и Венесуэла: связи крепнут

Состоялся визит официальной делегации Республики Беларусь во главе с Президентом страны А.Г. Лукашенко в Боливарианскую Республику Венесуэла. Министерство архитектуры и строительства в составе делегации представлял заместитель министра А.И. Ничкасов.

К визиту была приурочена Национальная выставка Республики Беларусь в Венесуэле. В составе коллективной экспозиции Минстройархитектуры приняли участие следующие подведомственные организации и предприятия: РУП “Институт БелНИИС”, УП “НИИСМ”, УП “Институт НИПТИС”, РУП “Институт Белгоспроект”, УП “Белпромпроект”, УП “БелНИИПградостроительства”, РПУП “Могилевский завод “Строммашина”, ОАО “Жлобинский ремонтномеханический завод”, ОАО “Березастройматериалы”, ОАО “Красносельскстройматериалы”, РУП “Молодечненский завод металлоконструкций”, ОАО “Гомельстекло”, ОАО “Гродненский стеклозавод”, ОАО “Стеклозавод “Неман”, ПРУП “Борисовский хрустальный завод”, ЗАО “Белзарубежстрой”.

В частности, на стенде министерства были представлены архитектурные проекты и макеты жилого района на 5000 квартир, сборочного производства дорожно­строительной техники, завода по производству керамических блоков, концепции генерального плана г. Баринас, реконструкции жилого района в г. Каракас (Мирафлорес).

В ходе визита состоялись переговоры в Министерстве жилищного строительства и жилой среды, Министерстве инфраструктуры Венесуэлы, посещение г. Каракаса и других населенных пунктов Венесуэлы.

По результатам визита между Минстройархитектуры и Минжилстроем Венесуэлы подписано Контрактное соглашение по разработке генеральных планов и строительству жилья, в том числе:

– на разработку генеральных планов агроиндустриального города Баринас, (штат Баринас), агроиндустриального города Техериас (штат Арагуа), сельхозкооперативов Сиприано Кастро, Лас Маягос, Кампана дель Сур;

– на строительство жилья на 5000 квартир в Техериа Флорес штат Арагуа;

– на создание совместного предприятия по строительству инфраструктуры и жилья на 5000 квартир в районе Макарао города Каракас;

– на проектирование реконструкции жилого района в г. Каракас (Мирафлорес).

Кроме того, в ходе визита были подписаны:

– учредительные документы по созданию совместного предприятия по строительству инфраструктуры и жилья с Министерством инфраструктуры и Министерством жилищного строительства и жилой среды Венесуэлы;

– контракт на строительство жилья на 5000 квартир;

– контракт на разработку генеральных планов городов и сельхозкооперативов.

В ходе визита венесуэльским партнерам переданы проекты контрактов на реконструкцию жилого района в г. Каракас (Мирафлорес) и по созданию сборочного производства дорожно­строительной техники. Ранее венесуэльская сторона получила коммерческое предложение на поставку технологического оборудования по производству строительных материалов.

 

Об итогах сотрудничества с Боливарианской Республикой Венесуэла в период с сентября 2006 года по декабрь 2007 года

По линии Министерства архитектуры и строительства с венесуэльской стороной подписаны следующие документы:

 

1. Меморандум о взаимопонимании между Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и Министерством инфраструктуры Боливарианской Республики Венесуэла по вопросу создания совместных предприятий.

 

2. Меморандум о взаимопонимании между Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и Министерством жилищного строительства и жилой среды Боливарианской Республики Венесуэла о сотрудничестве в области планирования.

 

Меморандумы подписаны 7 сентября 2006 г. в ходе визита правительственной делегации Республики Беларусь в Боливарианскую Республику Венесуэла.

 

3. Приложение к Меморандуму о взаимопонимании между Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и Министерством инфраструктуры Боливарианской Республики Венесуэла по вопросу создания совместных предприятий.

 

4. Приложение к Меморандуму о взаимопонимании между Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и Министерством жилищного строительства и жилой среды Боливарианской Республики Венесуэла по сотрудничеству в сфере территориального планирования.

 

5. Протокол о намерениях между Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и Министерством жилищного строительства и жилой среды Боливарианской Республики Венесуэла о строительстве жилого района на 5000 квартир.

 

Приложения к Меморандумам и Протокол о намерениях подписаны 23 марта 2007 г. в ходе визита делегации Республики Беларусь в Боливарианскую Республику Венесуэла.

6. Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Боливарианской Республики Венесуэла о сотрудничестве в области градостроительного планирования и жилищного строительства и жилой среды.

 

7. Учредительные документы по созданию совместного предприятия по производству строительных материалов с Министерством инфраструктуры Венесуэлы.

 

8. Контракт со специально уполномоченным предприятием Министерства инфраструктуры Венесуэлы на поставку дорожной строительной техники.

 

Соглашение, учредительные документы и контракт подписаны в ходе визита белорусской правительственной делегации в Боливарианскую Республику Венесуэла в период с 9 по 15 июля 2007 г.

9. Контрактное соглашение с Министерством жилищного строительства и жилой среды Венесуэлы по разработке генеральных планов городов и сельхозкооперативов и строительству жилья.

 

Контрактное соглашение подписано в ходе официального визита белорусской делегации в Боливарианскую Республику Венесуэла в декабре 2007 г.

 

10. Учредительные документы по созданию совместного предприятия по строительству инфраструктуры и жилья с Министерством инфраструктуры и Министерством жилищного строительства и жилой среды Венесуэлы.

11. Контракт на строительство жилья на 5000 квартир.

12. Контракт на разработку генеральных планов городов и сельхозкооперативов.

Подготовила Елена Ракова


 

 

 

 

Читайте также
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Завершился самый сложный и ответственный этап работы специалистов института БелНИИПградостроительства над генеральными планами областных центров...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
2–3 октября город над Сожем принимал у себя гостей — участников Пятого национального фестиваля архитектуры “Гомель-2003”. В...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...