Вы здесь

Дневной свет как архитектурный инструмент

Солнечный свет для человека – явление столь же простое и привычное, как воздух или вода. Вместе с тем от дневного освещения помещений зависит самочувствие и настроение; с помощью света можно создать дизайн интерьера и получить тепло, а еще – уменьшить энергозатраты на обслуживание дома.

Вопросы рационального использования естественного освещения и его роль в жизни человека обсуждались на семинаре “Дневной свет и энергоэффективность в современной архитектуре”, организованном компанией ИП ВЕЛЮКС Мансардные Окна в Республике Беларусь. В самом названии предприятия, которое расшифровывается как “вентиляция и свет”, заложена его главная цель – обеспечить в доме свежий воздух и свет.

Специалисты ВЕЛЮКС рассказали об особенностях работы “сбалансированного здания”, сочетающего в себе высокую энергоэффективность, архитектурную привлекательность и благоприятный климат.

– С помощью естественного света можно ограничить энергопотребление и создать энергоэффективные здания, получая солнечное тепло, – отметила Клара Буколска, архитектор ВЕЛЮКС А/С. – А используя особенности освещения: прямые солнечные лучи, рассеянные или отраженные, – получить неповторимый дизайн интерьера. Свет – это прекрасный архитектурный инструмент.

До 90% своего времени люди проводят в помещениях, поэтому там должен быть здоровый микроклимат: естественный свет, свежий воздух и комфортная температура. Обеспечить эти условия можно с помощью окон из качественных материалов, правильно расположенных в доме. Особенно это касается мансардных помещений, где окна создают неповторимый дизайн. Необходимое затемнение, кстати, неразрывно связано с комфортным восприятием солнечного света.

На семинаре были также обсуждены энергетические характеристики здания. Современные энергоэффективные дома (“активные” дома) в представлении специалистов должны быть построены из СО2-нейтральных материалов, иметь сбалансированный внутренний микроклимат, потреблять минимальное количество энергии, в идеале используя ее возобновляемые источники, и не наносить вреда окружающей среде.

– Политику в области энергоэффективности необходимо пересматривать, применяя к современным материалам новые нормы, включающие гораздо больше аспектов, – обозначил Сергей Зенченко, региональный менеджер белорусского представительства компании ВЕЛЮКС. – К современным стройматериалам сейчас предъявляются требования не только по нормам удержания тепла, но и по степени пропускания солнечной энергии. В частности, появилось понятие “энергетический баланс”, которое учитывает, что окно – это источник как потери тепла, так и проникновения солнечной энергии в здание. Сумма потерянной и полученной энергии и является энергобалансом, и современные нормы к окнам необходимо разрабатывать, опираясь на этот показатель.

С 1 января 2010 г. к окнам в Дании уже применяется показатель энергобаланса, а со следующего года такой же подход будет и в Германии. Применительно к мансардным окнам это значение – -10 кВт•ч м2/год, к вертикальным – -33 кВт•ч м2/год.

После 2020 г. в ЕС будут создаваться здания только с нулевым потреблением энергии. Чтобы соответствовать будущим стандартам, ВЕЛЮКС построил за 2008–2010 гг. шесть демонстрационных домов по проекту “Образцовый дом-2020”, в которых специалисты отразили свое видение зданий будущего – энергоэффективных и комфортных для проживания. Продукция компании, которая использовалась при экспериментальном строительстве, значительно повлияла на энергобаланс в доме.

На семинаре предприятие ВЕЛЮКС объявило о намерении провести республиканский архитектурный конкурс на лучший проект энергосбалансированного малоэтажного жилого или административного здания с оригинальным использованием дневного освещения как ключевого инструмента для создания комфортного микроклимата в помещении. Первый приз – специализированная поездка в Швейцарию на международный симпозиум “Дневной свет в архитектуре” в мае 2011 г. Сроки и условия конкурса будут опубликованы позже на сайте журнала ais.by.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...