Вы здесь

В Минстройархитектуры начата работа над Национальным обзором по жилищному сектору Беларуси

Министерство архитектуры и строительства является головной организацией по сотрудничеству с Комитетом по жилищному вопросу и управлению земельными ресурсами ЕЭК ООН (в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2002 г. № 1504).

Состоявшееся в сентябре 2006 г. заседание 67й сессии Комитета приняло решение о разработке в 2007 г. Национального обзора по жилищному сектору Беларуси (далее Национальный обзор) с помощью международных экспертов ЕЭК ООН.

Минстройархитектуры совместно с заинтересованными ведомствами и организациями приступило к разработке этого документа. В соответствии с “Процедурными шагами для подготовки Национального обзора по жилищному сектору”, подготовленными Секретариатом ЕЭК ООН, на первом этапе работы осуществлен сбор базовой информации, отражающей социально­экономическое развитие и функционирование жилищного сектора Республики Беларусь, сформирована национальная группа экспертов по подготовке Национального обзора.

1–5 мая 2007 г. в Минске работала предварительная миссия ЕЭК ООН в составе г­жи Кристины фон Швейнихен – заместителя директора отдела по вопросам окружающей среды, жилища и землепользования и г­на Майкла Кюнца – сотрудника комитета.

Во время работы миссии, проводившейся на базе БелНИИПградостроительства, организованы встречи в Минжилкомхозе, Госкомимуществе, Миноблисполкоме, НИПТИС. Представители ЕЭК ООН ознакомились с деятельностью органов государственного и местного управления, других организаций, в ведении которых находятся вопросы развития жилищной политики, жилищного строительства, управления жилищным фондом, земельными ресурсами, вопросы оценки и регистрации недвижимости и др. Гости посетили объекты жилищного строительства в Минске и Минской области, была обсуждена и согласована структура Национального обзора.

В июле текущего года запланирован визит в нашу страну основной миссии экспертов ЕЭК ООН, в ходе которой будет организована совместная работа национальной группы экспертов и экспертов ЕЭК ООН по отдельным разделам Национального обзора по жилищному сектору Беларуси. Национальный обзор планируется завершить к концу текущего года.


 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Доля экспорта строительных услуг (далее ЭСУ) в структуре экспорта услуг нашей республики составляет 7,4%. Этот сектор строительной деятельности...
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Завершился самый сложный и ответственный этап работы специалистов института БелНИИПградостроительства над генеральными планами областных центров...