Вы здесь

Центр парусного спорта Беларуси планируется открыть на Минском море в 2012 году

Об этом сообщил журналистам председатель Белорусской федерации парусного спорта Игорь Рачковский, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Игоря Рачковского, центр будет создан на месте ныне действующей детско-юношеской школы олимпийского резерва. Так как ее здание и инфраструктура нуждаются в серьезном обновлении, было решено, что это место полностью возьмет под свою опеку Белорусская федерация парусного спорта. «Подготовлен серьезный инвестпроект. На создание центра планируется потратить от 3 млн. до 5 млн. евро.», - сказал председатель федерации.

В Центре парусного спорта будет создана вся современная инфраструктура. За основу взят яхт-клуб «Пирогово» в Подмосковье. «Это один из наиболее элитных и достойных яхт-клубов. Имеющаяся там акватория примерно соответствует акватории Минского моря», - отметил руководитель БФПС.

В настоящее время готовится документация по строительству центра. В ближайшее время будет проведено совместное с Мингорисполкомом совещание, на котором будет четко определена ответственность сторон, после чего начнется этап проектирования. Большую часть строительных работ планируется осуществить в 2011 году, а завершить их - в 2012-м. «Думаю, если все будет нормально, то где-то в этот период, в мае 2012 года , мы откроем этот центр, полностью отвечающий всем современным мировым требованиям», - сказал Игорь Рачковский.

Планируется, что в центре разместится штаб-квартира БФПС, детско-юношеская школа, ангары для хранения лодок, небольшая гостиница для спортсменов.

Следующим этапом станет реконструкция Республиканского центра олимпийской подготовки по парусному спорту, на которую деньги будут тратиться не бюджетные, подчеркнул Игорь Рачковский. Для этого привлекаются как спонсорские средства, так и собственные. В частности, федерация планирует активно развивать хозяйственную деятельность, для того чтобы поддерживать детский спорт.

Школа парусного спорта в перспективе появится и в Гродно. «Там планируется построить большую гидроэлектростанцию, в результате чего образуется большая водная акватория, и в перспективе (мы этот вопрос уже прорабатываем) разрозненные отделения парусного спорта в детских школах будут объединены и создана хорошая школа парусного спорта», - рассказал председатель БФПС. «В первую пятилетку сосредоточимся на том, чтобы поднять Минск и Гродно, чтобы развивать и культивировать этот вид спорта», - добавил он.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...