Вы здесь

SDLight House

SDLight House - необычный дом, расположенный в Санто Тирсо (Порто) – проект португальской архитектурной компании GRAU.ZERO. По словам авторов, при разработке проекта они старались максимально отойти от привычных архитектурных приемов, позволяющих идентифицировать объект как жилое здание.

Поставленная задача была выполнена на все 100%. Результат их работы, действительно, в большей степени выглядит как арт-объект или некая концептуальная форма.

Проект подразумевает собой два отдельных объема, которые архитекторы наклонили на 10 градусов - один по горизонтальной оси, другой – по вертикальной, придав тем самым своему сооружению определенную «скульптурность».

В одном из объемов размещены кухня, столовая и гостиная, в другом – три достаточно просторные спальни. Между ними, в качестве объединяющего и одновременно подчеркивающего четкое зонирование пространства, находится входная зона.

Ярко выраженной отличительной чертой конструкции дома является почти полное отсутствие видимых окон. Именно этот прием, в сочетании с необычной формой конструкции, делает здание непохожим на обычное жилье.

Однако окна все же присутствуют. Умело «законспирированные», они, в сочетании с продуманным искусственным освещением, создают несколько «растушеванное» спокойное освещение, которое подчеркивает обособленность и комфорт внутреннего пространства.

Интерьер помещений также интересен асимметричной геометричностью стен и потолков, на фоне которых темная минималистичная мебель выглядит еще более стильно.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Подведены итоги 1-го республиканского конкурса "Дизайн интерьеров. Идеи и реализации", организованного салоном итальянской мебели "...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Почти треть населения составляют люди, нуждающиеся в специфических условиях, так называемые “физически ослабленные лица” или “лица...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...