Вы здесь

Реконструкция площади Победы в Витебске

Ремонтные работы на монументе в честь воинов Советской Армии, партизан и подпольщиков на площади Победы в Витебске идут на 50-метровой высоте, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Витебского горисполкома Дмитрий Шериков.

Три 56-метровых трапециевидных пилона-обелиска, ставшие наряду с городской ратушей и Летним амфитеатром символами областного центра, подвергнутся чистке, а небольшие трещины будут заделаны специальными растворами. Реконструкция одного из интереснейших мемориальных ансамблей Беларуси, созданного архитектором Ю.Шпитом, скульпторами Я.Печкиным и В.Марковым, продолжается: меняется покрытие у главного монумента, ремонтируются лестницы, бассейны двух фонтанов, 10 пилонов покрываются гранитом, реставрируется подиум-звезда.

Более 100 рабочих трудятся на объекте. Планируется, что торжественное открытие обновленной площади Победы в Витебске пройдет 8 мая в канун празднования 65-летия победы советского народа над фашизмом.

Площадь Победы в Витебске является самой большой в Беларуси и одной из крупнейших в Европе, ее размер составляет свыше 72 тыс.кв.м. В плане она имеет прямоугольную форму, с трех сторон ограничена жилыми и общественными зданиями, четвертая сторона обращена к реке Западная Двина. Архитектурной доминантой площади является мемориальный комплекс, расположенный ниже общего уровня площади. К монументу спускаются 14 ступеней и проложена дорога между двумя длинными бассейнами с фонтанами, символизирующими скорбные слезы по погибшим. С их внешней стороны поставлено по пять прямоугольных пилонов, на каждом из которых обозначено по одному году Великой Отечественной войны. Над рекой по центральной оси мемориала возвышается главный монумент в честь воинов Советской Армии, партизан и подпольщиков, освобождавших Витебскую область от немецко-фашистских захватчиков.

Сам монумент - это три трапециевидных пилона-обелиска, резко суженные вверху и объединенные на высоте шести метров трехгранным монолитным фризом, на гранях которого рельефы «Воины», «Партизаны», «Подпольщики». В середине пилоны-обелиски соединены кольцом. На нем сделана надпись «Слава героям». Внизу, на невысоком подиуме в форме звезды, горит Вечный огонь. К Западной Двине от монумента спускаются три лестницы. Мемориальный комплекс в честь воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебской области был создан в 1974 году.

В 2009 году началась масштабная реконструкция всей площади Победы. Работы по ремонту культурно-деловой части были завершены осенью.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...