Вы здесь

БелТПП завершает разработку концепции Международного выставочного комплекса

Белорусская торгово-промышленная палата завершает разработку концепции Международного выставочного комплекса. Об этом сообщил председатель БелТПП Михаил Мятликов на IX съезде палаты в Минске.

Михаил Мятликов отметил, что в современном мире выставочно-ярмарочная и конгрессная деятельность является важнейшим инструментом макроэкономической и инвестиционной политики. "Обладая уникальным потенциалом для развития данной сферы деятельности, наша страна сегодня не имеет современной, соответствующей международным требованиям инфраструктуры. В связи с этим в 2012 году БелТПП инициировала вопрос о строительстве в Минске Международного выставочного комплекса, который в перспективе станет членом Ассоциации центров международной торговли", - отметил он. 

По словам председателя палаты, уже получено соответствующее поручение главы государства и БелТПП ведет активную работу в данном направлении. В настоящее время осуществляются подготовительные работы, связанные с передачей земельного участка под строительство, завершается разработка концепции комплекса с зонированием территории, финансово-экономическим обоснованием проекта и рекомендациями для проектантов. "Уже сегодня цифры позволяют нам сказать, что данный проект будет интересен инвесторам. В ближайшее время мы займемся разработкой эскизного проекта комплекса и будем готовы выйти к инвесторам с конкретным предложением", - сообщил Михаил Мятликов.

В составе комплекса кроме выставочной инфраструктуры будет бизнес-центр, конгресс-холл, а также вся необходимая сервисная инфраструктура. Наличие такого делового центра, по мнению руководителя БелТПП, поможет позиционировать Беларусь на мировых рынках как страну с привлекательными инвестиционными и ресурсными возможностями, будет способствовать повышению экспортной составляющей белорусских производителей, поможет привлечению в страну иностранных инвестиций. 

Михаил Мятликов также выступил с предложением создать комитет по выставочно-ярмарочной деятельности при БелТПП. "Там мы совместно могли бы инициировать внесение изменений в законодательство в области выставочно-ярмарочной деятельности, формировать график национальных выставок за рубежом, решать вопросы повышения эффективности проводимых выставочных мероприятий с учетом мнения бизнеса", - пояснил он.

Также председатель БелТПП проинформировал, что по состоянию на сегодняшний день членами палаты являются 1970 субъектов хозяйствования, среди них предприятия государственной формы собственности занимают 15% от их общего числа, негосударственной - 85%, в том числе около 4% - ИП, 69% - это представители малого и среднего бизнеса с численностью сотрудников до 250 человек. Более 20% предприятий - членов БелТПП созданы с участием иностранного капитала. По информации руководителя БелТПП, наблюдается стабильный рост численности членов палаты. Наиболее высокие темпы роста членской базы в относительном и абсолютном выражении наблюдаются в Минской области, наименьшие - в Гродненской. 

Кроме того, за межсъездовский период договорная база международного сотрудничества постоянно расширялась, подписано 23 документа с зарубежными партнерскими организациями, из них 19 - со странами дальнего зарубежья. В частности палата закрепила взаимный интерес с партнерами из таких стран, как Сингапур, Камбоджа, Лаос, Эквадор, Индонезия, Новая Зеландия. Сейчас прорабатываются вопросы подписания меморандумов о сотрудничестве с партнерами из стран Африки, где, по словам председателя, существует потенциал для продвижения белорусской экспортной продукции. Всего подписано 248 соглашений и меморандумов о сотрудничестве с ТПП и партнерскими организациями из 85 стран мира.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов в свою очередь подчеркнул, что деятельность БелТПП охватывает два важных аспекта, на которые нужно ориентироваться. Это общественная обязанность перед членами палаты выполнять и представлять интересы соответствующих субъектов хозяйствования и организаций и работа в рамках государственных интересов. "БелТПП - это общественная организация, но мы очень рассчитываем на поддержку как самой палаты, так и ее членов при организации деятельности в Беларуси", - сказал замминистра.

Источник ]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...