Вы здесь

ГАИ проведет комплекс профилактических мероприятий перед началом учебного года в Минске

 Столичная Госавтоинспекция с 26 августа по 6 сентября проведет специальное комплексное мероприятие "Внимание дети". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила руководитель пресс-службы ГАИ ГУВД Минского городского исполнительного комитета Татьяна Харлинская.

По ее словам, будут проведены беседы с детьми и родителями по соблюдению правил дорожного движения, инспекторы выступят на торжественных линейках. Запланирован и инструктаж водительского состава автотранспортных предприятий по соблюдению мер безопасности и внимательному отношению к несовершеннолетним участникам дорожного движения. Особое внимание будет уделено безопасной перевозке детей и использованию специальных детских удерживающих устройств.

В Минске продолжается массовая эвакуация автомобилей, припаркованных не по правилам возле школьных территорий и учреждений образования (музыкальные школы, спортивные секции и т.д.), а также на дворовых территориях вдоль маршрута детей. "На это брошены все эвакуаторы, которые есть в городе. Ежедневно приходится эвакуировать около 40 автомобилей, однако это вынужденная мера, которая должна обезопасить детей", - отметила Татьяна Харлинская. 

"Мы также призываем родителей найти время и пройти с ребенком до школы и обратно, обратить внимание на проблемные и небезопасные на их взгляд участки этого маршрута и сообщить о них в ГАИ. Нарушители, которые оставляют свои авто на зеленых зонах, тротуарах, нарушают Правила дорожного движения, понесут наказание в соответствии с законодательством, их машины будут эвакуированы. Такие меры будут продолжаться до тех пор, пока в городе не удастся решить проблему безопасного движения детей", - подчеркнула руководитель пресс-службы.

Татьяна Харлинская предложила родителям обращаться в городскую Госавтоинспекцию с предложениями по улучшению организации дорожного движения на маршруте следования их ребенка. "Если родители считают, что где-то для того, чтобы ребенок мог безопасно перейти дорогу, не хватает светофора, нужно установить ограждение. Если мешают припаркованные автомобили, из-за которых он не видит, что происходит на дороге, или вовсе нужно внести коррективы в схему движения, они могут сообщить в ГАИ. Мы гарантируем, что все обращения будут конструктивно рассмотрены и по возможности учтены", - отметила она.

Руководитель пресс-службы сообщила, что с начала текущего года в столице произошло 38 ДТП с участием детей, 39 ребят ранены. И если раньше большинство ДТП происходило по вине детей, то сейчас 65% аварий случается по неосмотрительности взрослых. "Есть три категории детей-участников дорожного движения: дети-пешеходы, дети-пассажиры, дети-велосипедисты. И в этом году наибольшее количество ДТП зарегистрировано именно с участием детей-пешеходов - 21 факт. Причем чаще всего участниками таких аварий становятся ребята от 7 до 12 лет", - сказала Татьяна Харлинская.

По ее словам, для того, чтобы улучшить ситуацию, с 1 сентября во всех школах города, в учебных заведениях, которые посещают дети, будет вводиться специальный проект "Безопасное пространство", разработанный Госавтоинспекцией. В его основу положен принцип безопасного маршрута, который специально разрабатывается от школы к домам, где живет большинство школьников. Схема этого маршрута должна находиться в свободном доступе в самой школе. Предполагается, что по этому пути дети смогут добираться из дома в школу и назад, практически исключив переход проезжей части, тем самым обезопасив себя от транспортных средств. Там, где невозможно обойти проезжую часть, на пешеходных переходах будет увеличено время зеленого разрешающего сигнала светофора. Также большое внимание будет уделяться профилактическим мероприятиям, направленным на работу не только с детьми, но и родителями. Именно взрослые показывают пример ребенку, как следует вести себя на дороге, подчеркнула Татьяна Харлинская. В школах профессиональный психолог будет проводить профилактические мероприятия для родителей, даст советы, как правильно воспитать у детей грамотное поведение на дороге. Также до 1 сентября все школы в Минске должны оградить свою пришкольную территорию, чтобы туда не могли попасть автомобили. Эта работа находится под контролем ГАИ.

]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
27.12.2004 / просмотров: [totalcount]
Заказчик всегда задается вопросом: покупать готовый дом или строить его с нуля? Где и как правильно выбрать участок? Какие факторы учесть, чтобы не...
24.07.2005 / просмотров: [totalcount]
Уважаемые друзья! От всей души поздравляю вас с юбилеем — 70-летием Белорусского союза архитекторов! Архитектор — одна из самых древних...
27.12.2005 / просмотров: [totalcount]
В уходящем году отметил свой 50-летний юбилей Анатолий Иванович Ничкасов, заместитель министра архитектуры и строительства, лауреат Государственной...