Вы здесь

В Гродно появится около 20 новых объектов с безбарьерной средой

В Гродно в 2013 году появится около 20 новых объектов с безбарьерной средой. На эти цели из городского бюджета предусмотрено Br170 млн., сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома. 

В рамках реализации областной программы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2011-2015 годы Гродненским горисполкомом, организациями и предприятиями областного центра ведется работа, направленная на обеспечение беспрепятственного доступа физически ослабленных лиц к объектам социальной и другой инфраструктуры. 

С 2011 года в областном центре повсеместно перешли к строительству многоквартирных жилых домов, которые позволяют создать безбарьерную среду для физически ослабленных лиц, в том числе передвигающихся на колясках инвалидов. Монтируются лифты большой вместимости и убираются пригласительные лестничные марши к ним, обустраиваются специальные пологие пандусы. 

Кроме того, выполняются работы по обеспечению беспрепятственного доступа физически ослабленных лиц на действующих объектах социальной и другой инфраструктуры. Так, в прошлом году безбарьерная среда была обеспечена на 10 важных объектах, на что израсходовано более Br350 млн. В текущем году планируется провести такие работы на 18 объектах. Это учреждения здравоохранения, торговли, бытового обслуживания, аптеки и др.

Также в текущем году Гродно станет площадкой для реализации проекта Белорусского общества Красного Креста "От инноваций в социальной сфере – к новому качеству жизни", поддержанным Минтруда и соцзащиты. Проект направлен на предоставление медико-социальных услуг на дому гражданам, имеющим противопоказания к обслуживанию центрами соцобслуживания. Сегодня в Гродно выявлено 158 одиноких пожилых граждан, утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в оказании таких услуг, сообщил в горисполкоме.

Фото belta.by

В Гродно появится около 20 новых объектов с безбарьерной средой

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...