Вы здесь

Villa T – аграрный минимализм от итальянских дизайнеров

Динамичная минималистская Villa T построена по проекту специалистов из итальянской архитектурной студии Architrend Architecture в Рагузе (Сицилия, Италия). Контекст просторных сельскохозяйственных плато располагает к масштабной и элегантной геометрии простых ассиметричных элементов, из которых собран этот открытый со всех сторон и интеллектуальный, как головоломка, дом.

 
Местность, в которой построен дом, постепенно меняет направление развития, превращаясь из сельскохозяйственных угодий, разделенный на отдельные, огороженные друг от друга хутора, в стирающий сеть изолированных архитектурных комплексов единый современный ландшафт.
 
Великолепная грациозная вилла использует приемы современного красноречивого дизайна и, не говоря ни слова, оставляет интригу, будучи предельно открытой.
 
В то же время, взору обитателей виллы открываются живописные просторы местного ланшафта. Каждое помещение дома имеет панорамные окна и обеспечено большим количеством естественного дневного света.
 
Программа композиционного процесса структуры учитывает все необходимые функции жилища, рассчитанного на проживание одной семьи. На фоне этой девственной, засеянной зеленой травой местности, архитектура виллы четко выделяется, как целое с определенными пределами.
 
Но его границы не являются интровертивными – они открыты для визуального использования внешним миром и наоборот.
 
Комнаты без стен и с просторными окнами становятся частью общего архитектурного решения. Отношения дома с контекстом и последовательность взаимодействия трех этажей представляют собой непрерывную ленту и предлагает пересмотреть традиции средиземноморского стиля.
 
Северный фасад одет в суровый камень, который как нельзя более гармоничен в контексте южной и восточной частей дома, полностью остекленных и открытых для зелени и облаков.
 
Двухэтажная высота жилой площади с открытой лестницей, ведущей на первый этаж, содержит зону студии и спальни.
 
Дневная зона соединена с кухней, расположенной в нижнем объеме, в то время как залитая светом гостиная и обеденная зоны подчеркивает двухуровневость дома с широкой наклоненной крышей.
 
Зона спальни, ванной и туалета находиться за пределами общего пространства. Последовательность гостиная-столовая-кухня распределяются в двух открытых пространствах. Перед гостиной находится терраса, на уровне земли подключенная к интегрированному патио, подсоединенные к подземному пространству с двумя спальнями, дающими обитателям прохладу и комфорт.
 
Белая штукатурка и каменных облицовок, которые обертывают строгий геометрический дизайн, подчеркнута "маркером" пола, который прерывает высокий остекление. Стремительные, динамично сочетающиеся элементы здания с покатой крышей, показывают стремление к средиземноморскому стилю, обращаясь к местной истории, но не копируя устоявшиеся традиции, а демонстрируя готовность к экспериментам с новыми возможностями.
 

 

 

 

 

Читайте также
27.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Бытие человека и общества неотделимо от жилища. Каков идеал жилища нашего времени? Фундаментальный вопрос остается открытым в теории, на практике же...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...
23.04.2004 / просмотров: [totalcount]
В последние годы стекло находит все большее применение в различных сферах деятельности человека, став неизменным атрибутом современности. Этот...