Вы здесь

Сегодня день без дыма

Ежегодно, во всех странах, каждый третий четверг ноября проводится  Всемирный  день некурения.

Курение — это страшная привычка, от которой зачастую страдает не только сам курильщик, но и окружающие его люди. Наша редакция не стоит в стороне от борцов за здоровый образ жизни…

О вреде пассивного курения

Пассивное курение - это вынужденное курение, когда окружающие некурящие люди дышат воздухом, который загрязнен табачным дымом. Курящий человек приносит вред не только себе, но и здоровью тех, кто находится рядом с ним.
В процессе курения 25% вредных веществ сгорают, 25% поглощает курильщик, 50% отравляют воздух в помещении, где курят. Доказано, что эти 50% наиболее опасны для окружающих.

Содержание вредных веществ вблизи курящих в 4,5 раза выше загрязненности выхлопными газами автомобиля. Даже при выкуривании лишь одной сигареты в комнате загрязненность воздуха в течение часа в 20 раз превышает допустимость норматива. Кроме этого, доказано, что табачный дым способен резко усиливать ядовитость др. химических веществ, находящихся в воздухе, поэтому опасность курения для окружающих значительно возрастает в наше время.

Ученые установили, что более 60% женщин у которых выявлен рак легких, являются женами курящих. Как показывают статистические исследования, они живут в среднем на 4 года меньше, чем жены некурящих. Эта цифра заметно возрастает, если женщина сама выкуривает в день около двух сигарет.

Выявлено, что табачный дым в организм попадает не только через легкие. Он способен проникать и через кожу, слизистые оболочки глаз, ротовой полости.

В нашей республике официально запрещается курить в общественном транспорте, кинотеатрах, концертных залах, клубах, рабочих кабинетах, медицинских учреждениях и пр.

По мнении, экспертов, если в обозримом будущем на уровне национального законодательства не будут приняты решительные меры по запрещению рекламы и ограничению продаж табачных изделий, они обязательно станут «убийцами № 1» на нашей планете.

Надеемся, эта информация заставит Вас отказаться от вредной привычки. Если не ради себя, то ради близких.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Традиционный взгляд на сущность туризма — обязательное посещение музеев, осмотр памятников архитектуры и археологических раскопок. Очень часто...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Современное жилищное строительство ищет пути повышения качества жизни без увеличения стоимости жилья. Первыми в этом направлении двинулись...