Вы здесь

«Древо жизни». Современная часовня от португальских архитекторов

Естественный свет, минимализм и природная красота светлой древесины, превращенной мастерами в произведение искусства современного зодчества - уникальная часовня The Tree of Life Chapel выполнена из 20 тон дерева без использования гвоздей или других металлических крепежных элементов.


Филигранная деревянная часовня была построена в семинарии Сент-Джеймс, расположенной в Браге (Португалия). Являясь частью современного здания семинарии, структура была разработана архитекторами из португальской студии Imago Atelier de Arquitectura e Engenharia в сотрудничестве с творческой командой из местных и итальянских коллег, а также известным норвежским скульптором Асбьерном Андерсеном (Asbjorn Andresen), который читает лекции и работает в Швеции, Норвегии и Португалии.


Часовня призвана стать пространством для уединения, молитвы и спокойных размышлений обитателей семинарии. Каждая деталь структуры черпает вдохновение из Библии. Общий план строения и его конструктивные решения олицетворяют шесть дней Творения и седьмой день отдыха.


Существует тесная и тонкая связь между внешним миром и пространством часовни, прозрачные контуры которой не стремятся возвести непроницаемых оград, жестких рамок и ограничений. Структура напоминает хижину, лодку, соты и лес.


Деревянные рейки являются также элементами стеллажей для книг, а открытые промежутки позволяют дневному свету и рельефным поверхностям осуществлять свою пространственную магию в течение всего дня, однако в той мере, в которой этому способствует аскетичный и концептуальный контекст - серые стены основного здания.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
«... высшее мастерство эзотерики в архитектуре, когда созданное человеческими руками становится безболезненным продолжением природно-...
22.12.2003 / просмотров: [totalcount]
Главной задачей сектора ландшафтной архитектуры Управления благоустройства и городского дизайна Комитета архитектуры, градостроительства и...