Вы здесь

NEU 31 – жилое и офисное здание от SUPERBLOCK

Новое произведение архитектуры NEU 31, созданное группой австрийских архитекторов,  представляет собой необычную пространственную конструкцию, включающую 4 квартиры, 2 офиса и 9 парковочных мест.

Под одной крышей успешно объединены жилые и офисные помещения, тесно взаимосвязанные между собой и будто вложенные друг в друга по принципу матрешки.

Создатели были настолько вдохновлены собственноручно разработанным проектом, что решили воплотить его в жизнь для себя самих. Расположено здание на  узкой полоске земли в живописном пригороде Вены, где город плавно перетекает в сельскую местность. Участок простирается на 15-17 метров вширь и 82 метра вглубь. Боковые стороны дома вплотную прилегают к соседствующим постройкам. Северный фасад обращен к оживленной улице Нойвальдеггерштрассе, тогда как с южной стороны здания открывается восхитительный вид на Венский лес.

Основная идея дизайнеров заключалась в создании сквозной четырехъярусной конструкции, объединяющей в себе функции жилого и рабочего пространства и в то же время не исключающей уединение. Комнаты и квартиры дома открываются не только наружу, но и вовнутрь, как бы заглядывая друг в друга. Таким образом, архитекторам удалось отступить от классической модели куба, ограниченного четырьмя стенами.

Сердце дома – открытый внутренний дворик, площадью 32 м2.

Две угловые двухэтажные квартиры, занимающие верхнюю часть здания, необычайно светлы благодаря стеклянным потолкам. Помимо этого, каждое помещение украшают просторные двухъярусные террасы. Большие оконные поверхности первого этажа снабжают нижний ярус здания дневным светом и открывают внутреннюю обстановку глазам прохожих. К улице дом обращен своей сплошной стороной. Фасад облицован белыми алюминиевыми пластинами, напоминающими чешую.

Автор фотографий: Hertha Hurnaus.

Источник: ]]>www.arhinovosti.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
«... высшее мастерство эзотерики в архитектуре, когда созданное человеческими руками становится безболезненным продолжением природно-...
22.12.2003 / просмотров: [totalcount]
Главной задачей сектора ландшафтной архитектуры Управления благоустройства и городского дизайна Комитета архитектуры, градостроительства и...