Вы здесь

На чемпионате мира места хватит всем

В Минске к чемпионату мира по хоккею-2014 построят 14 гостиниц.

 

 

В Минске к чемпионату мира по хоккею с шайбой, который состоится в 2014 году, построят 14 гостиниц на 3 тыс. мест. Об этом сообщил начальник управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома Алексей Прокопович сегодня на заседании горисполкома, которое прошло под председательством мэра столицы Николая Ладутько, передает корреспондент БЕЛТА.

Алексей Прокопович отметил, что в 2014 году Минск, по предварительным подсчетам, посетят около 22 тыс. человек: 16 команд (примерно 530 человек), иностранных судей, представителей международной и национальных федераций хоккея (до 200 человек), СМИ (свыше 500 человек), а также до 20 тыс. иностранных туристов и болельщиков.

В настоящее время гостиничная инфраструктура столицы способна принять 10 260 человек. В том числе 5,2 тыс. мест есть в 24 гостиницах, 1 тыс. мест - в 10 ведомственных общежитиях и 4 тыс. мест жилфонда, сдаваемого минчанами внаем. В то же время пока управление горисполкома не располагает информацией о состоянии жилья в этих общежитиях и квартирах. Поэтому жилищный вопрос для участников и гостей спортивного форума будут решать посредством возведения гостиниц и студенческих общежитий.

"В границах пр.Дзержинского - ул.Семашко - Лошица начато строительство студенческого жилого комплекса на 8 тыс. мест. Также для размещения болельщиков предполагается использовать 11 студобщежитий вузов столицы на 7 тыс. мест", - сказал начальник управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома.

Уже проведены переговоры с инвесторами из России, Литвы, Кипра, Омана, Ирана, Чехии и Турции. Заключены инвестиционные договоры на возведение к 2014 году 9 гостиничных комплексов категории от 3 до 5 звезд. Поиск иностранных инвесторов продолжается.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой состоится в Минске 9-25 мая 2014 года. На подготовку транспортной и социальной инфраструктуры столицы к форуму потребуется Br11,24 трлн.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...