Вы здесь

Белорусский промышленный форум-2011

В 15-й раз в Минске под знаком инноваций и инвестиций прошел Белорусский промышленный форум – событие, которое по праву считается крупнейшим смотром новых энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий.

Белорусский промышленный форум давно перерос локальный формат и приобрел статус известного международного мероприятия: среди его участников – представители  компаний, предприятий и фирм из Беларуси, Австрии, Болгарии, Германии, Латвии, Польши, России, Украины, Финляндии, Чехии.

Организатором выступает выставочное частное унитарное предприятие «Экспофорум», при поддержке Минпрома, Минстройархитектуры, Минэкономики, Минэнерго, Минобразования, ГКНТ, Госстандарта, НАН Беларуси, облисполкомов, Минского горисполкома, БелТПП и других организаций.

Форум проводится под патронатом правительства Беларуси. Организационный комитет по его подготовке и проведению в этом году возглавил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

Основная цель этого ежегодного мероприятия – содействовать предприятиям и организациям страны в решении актуальных задач по увеличению выпуска высокотехнологичной конкурентоспособной продукции, внедрению новых наукоемких технологий и оборудования, развитию международной кооперации, а также привлечению инвестиций в экономику страны.

Особенность нынешнего форума в том, что на нем были представлены инновационные технологии и современные проекты, с которыми белорусские предприятия будут работать в новой пятилетке. Как подчеркнул член оргкомитета по подготовке Белорусского промышленного форума директор департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Беларуси Леонид Шенец, «инновациями мы будем заниматься всегда, ибо жизнь настолько динамично развивается, что ежегодно, ежедневно появляются новые технологии, новые подходы в развитии, которые нужно применять». Сегодня отечественные предприятия нуждаются в современных технологиях, а также в высокоэффективном оборудовании для сварочного, гальванического, термического производств, которые пока остаются энергоемкими.

В рамках форума традиционно прошли:

•    международная специализированная выставка энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, оборудования, конструкций и материалов в промышленности, энергетике, строительстве, городском и жилищно-коммунальном хозяйстве «БелПромЭнерго». В этом году у выставки появилось новое тематическое направление, открытое по инициативе научно-технологической ассоциации «Инфопарк», – экспозиция «Информационные технологии для промышленности», где были представлены продукты и решения ведущих белорусских ИТ-компаний;

•    международный симпозиум «Технологии. Оборудование. Качество», ключевая тема которого –  «Инновации. Инвестиции. Энергоэффективность – путь устойчивого развития экономики»;

•    международный конкурс энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования. Его цель наращивание выпуска энерго- и ресурсосберегающей продукции, разработка и внедрение наукоемких энерго-, ресурсосберегающих и экологически чистых технологий и оборудования, экономия топливно-энергетических ресурсов, создание условий взаимовыгодного сотрудничества в инвестиционной сфере;

•    республиканский конкурс сварщиков.

Программа форума постоянно расширяется. Впервые в этом году состоялась Биржа субконтрактации в промышленности. Проведение биржи инициировали Министерство экономики, Инкубатор малого предпринимательства ЗАО «МАП ЗАО» и УП «Экспофорум» с целью помочь промышленным предприятиям вступить в производственную кооперацию, что позволит снизить издержки и получить на выходе более конкурентную продукцию.

Также впервые прошла конференция-выставка информационных технологий в промышленности «ПромИТ-2011». Инициаторы этого мероприятия хотели привлечь внимание менеджеров предприятий к решению проблем автоматизации производства и управления предприятием путем внедрения интегрированных информационных систем и технологий, без чего сегодня не может обойтись современное предприятие.

Белорусский промышленный форум очень важен для развития промышленности и других отраслей экономики Республики Беларусь. О его значимости убедительно свидетельствует растущее количество участников. В нынешнем году на форум приехало более 300 компаний, в том числе из дальнего зарубежья и стран СНГ.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...