Вы здесь

Реставрация фасадов уникальной усадьбы в Красном Береге завершится в 2011 году

Реставрация фасадов уникального усадебного дома в деревне Красный Берег (Гомельская область), памятника архитектуры XIX века, будет завершена в 2011 году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор КПУП «Гомельреставрация» Игорь Осипов.

Сейчас в усадьбе выполнено около половины монтажных и обновительных работ, заменена кровля. Реставрация фасадов, которая ведется уже третий год, будет завершена. В нынешнем году планируется приступить к благоустройству прилегающих территорий.

Реставрационные работы ведутся и во внутренних помещениях, каждое из которых по-своему уникально. Дело в том, что усадебный дом сочетает архитектурные приемы различных стилей. Как утверждают историки, каждый салон, кабинет или зал в усадьбе имел декорацию и отделку в определенном стиле. Во дворце были готические, ренессансные, романские залы и даже помещения в арабском стиле. О готике напоминают стрельчатые оконные проемы и химеры на водостоках, а также въездная брама дворцово-паркового ансамбля. Усадьба также сочетает рококо, маньеризм, ампир и французский классицизм - всего около десяти различных стилей, что делает ее настоящей наглядной энциклопедией по истории архитектурных стилей интерьера. «Сейчас специалисты обновляют лепные конструкции, скоро приступят к позолоте», - рассказал Игорь Осипов. Кроме того, в помещениях будут установлены аутентичные двери, реставрацией которых занимаются минские мастера.

Впервые усадебный комплекс Красный Берег упоминается в 1528 году в связи с его куплей-продажей. Реставрационно-восстановительные работы в усадебном доме были начаты в 1993 году, однако неоднократно приостанавливались из-за нехватки средств.

Реставрация усадебного дома, который внесен в Государственную инвестиционную программу на 2011 год, идет за счет республиканского и областного бюджетов (50х50). На обновление памятника историко-культурного наследия в 2011 году будет затрачено около Br2,5 млрд.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...