Вы здесь

Японское лицо «Авангарда»

В Ереване подведены итоги второго тура открытого международного конкурса на лучший проект многофункционального комплекса с гостиницей Intercontinental. Для Армении это первое международное архитектурное состязание. Победителем в нем стал японский архитектор Киёкадзу Араи.

Объект:
Конкурсный проект международного делового центра с гостиничным комплексом Intercontinental в Ереване (Arai Architects)
Адрес:
Армения, Ереван.
Авторский коллектив:
Arai Architects

Многофункциональный комплекс с гостиницей Intercontinental должен быть построен на склоне Канакерского плато, с которого открывается захватывающая дух панорама древней армянской столицы и вид на библейскую гору Арарат, на месте одной из самых известных построек Еревана советского периода – Дворца молодежи. Так называемый «Крцац Кукуруз» представлял собой гигантский цилиндр, изрезанный характерными овальными окнами и увенчанный «летающей тарелкой» смотровой площадки. Он был возведен в 1972 году по проекту архитекторов Г. Г. Погосяна, А. А. Тарханяна и С. Е. Хачикяна и долгие годы являлся символом города и его самым высоким зданием, видным абсолютно из любой точки. Однако в 2006 году, после того, как собственником здания стало ООО «Авангард моторс», оно неожиданно было признано не соответствующим требованиям о сейсмоустойчивости и снесено. Одним из лейтмотивов демонтажа высотки было желание ее собственника построить на этом месте «восьмое чудо света», яркое произведение современной архитектуры, способное дать Еревану новую высотную доминанту и заявить об этом городе на весь мир. Именно с целью поиска такого проекта в октябре 2009 года и был объявлен международный архитектурный конкурс. Состязание вызвало огромный интерес во всем мире: оргкомитет получил почти тысячу заявок на участие и около 300 проектов, в том числе и более 20 работ из России (в марте этого года они были представлены на выставке в Музее Архитектуры).

В ходе первого тура конкурса, который сначала предполагался единственным, победитель выявлен не был. Сначала появилась информация о том, что вторая и третья премии достались малоизвестным европейским бюро, потом был сформирован шорт-лист из шести участников, работы которых, на взгляд жюри, наиболее полно соответствовали требованиям ТЗ. В эту шестерку, приглашенную к участию во втором туре, попал и проект Киёкадзу Араи, который в итоге и был признан лучшим. Своих соперников японский архитектор обошел не только наиболее рациональной, на взгляд жюри, планировкой комплекса и его футуристичным внешним видом, но и умением строить высотные объекты в сейсмически неблагополучных регионах. Что же касается сроков и стоимости реализации этого амбициозного проекта, то замысел Араи обойдется столице Армении в 200 миллионов долларов. Согласовать его город обещает в течение ближайших месяцев, а само строительство займет 3-4 года. Уже сейчас японский архитектор вносит в свой проект необходимые корректировки. Изменилось и официальное название комплекса: теперь он именуется просто и со вкусом – «Авангард».

Как и почти для всех участников этого конкурса, главной точкой отсчета и центром системы координат для Киёкадзу Араи стала заснеженная вершина Арарата. Однако если европейские архитекторы, как правило, проектировали высотный объем, способный соперничать с силуэтом библейской горы, то Араи остался верен традиционному японскому стремлению к целостности и созерцательности. Созданный им небоскреб не просто прорастает из ландшафта, но становится его логичным и неотъемлемым продолжением. В плане высотный объем имеет условно треугольную форму, так как составлен из нескольких сегментов – двух треугольников с закругленными длинными сторонами и врезанного в них куба. Своим острым углом небоскреб обращен к Арарату, а его покатые округлые бока, облицованные бело-черными пикселями недвусмысленно напоминают присыпанные снегом горные склоны. Третий фасад, смотрящий на город и расположенный точно по оси улицы Теряна, полностью остеклен, однако назвать его банальной прозрачной плоскостью язык не поворачивается – настолько причудливо и многообразно он изогнут. Кажется, что по нему прошелся мощный ураган, но на самом деле такая пластика объясняется желанием архитектора сориентировать максимальное число номеров на библейскую гору.

Помимо гостиницы, проект многофункционального центра включает в себя бизнес-центр, жилой комплекс и автостоянку, рассчитанную на 2000 машин. Последняя расположена под землей, а два других объема решены в виде горизонтально вытянутых и загнутых в разные стороны – тоже ради вида на Арарат, конечно! – пластин. Получившиеся дуги словно обнимают отель, расступаясь перед горой и, наоборот, сужаясь по направлению к улице Теряна и играя для города роль своеобразных пропилей. Между ними расположена озелененная пешеходная площадь, имеющая несколько террас. Вообще же из 4,5 га, отведенных под строительство нового комплекса, японский архитектор занял лишь половину, а всю остальную площадь отвел под озеленение и ландшафтный дизайн. Это решение восхитило всех членов жюри, ведь благодаря ему Ереван приобретен не только новую высотную доминанту, но и обширный сквер, подчеркивающий очарование существующего рельефа.

автор текста:   Анна Мартовицкая

]]>http://agency.archi.ru]]>

 

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...