Вы здесь

Новый терминал аэропорта Пулково от Николаса Гримшоу

Архитектурным бюро Николаса Гримшоу совместно с инжиниринговой фирмой Ramboll завершена первая часть реконструкции международного Санкт-Петербургского аэропорта Пулково – построен новый терминал, который в дальнейшем сможет обслуживать ежегодно порядка 12 млн. пассажиров.

Его тестирование началось еще 1 октября прошлого года. А 4 декабря новый терминал уже смог принять первых пассажиров. Через 2 месяца, 1 февраля н.г. в нем начали обслуживать также пассажиров внутренних рейсов отечественных авиакомпаний, а 11 февраля в новый терминал были переведены все внутренние рейсы.

27 февраля н.г. старым терминалом Пулково-1 было прекращено обслуживание пассажиров (его закрыли на реконструкцию) и все международные рейсы из него и отдельные рейсы из Пулково-2 были переведены на обслуживание в новый терминал.

Крыша нового терминала плоская, предусмотрена возможность удаления с нее дождевых и талых вод. Нижняя часть крыши – это золотистые складчатые поверхности, благодаря которым вес крыши распределяется на различные части всей конструкции терминала. Это позволило также сделать потолки основных залов более высокими, а их пространство увеличить.

Вдоль складок расположены осветительные приборы, насыщенный золотой цвет которых подобен позолоченным шпилям церквей Санкт-Петербурга. Здание терминала разделено на 2 функциональные  части: в первой располагается зона регистрации прибывших пассажиров, во второй - зал вылета. Благодаря специально разработанным большим фасадным окнам в помещении поддерживается постоянная температура, и уменьшаются блики от низко находящегося солнца.

Сейчас архитекторы работают над реализацией второго и заключительного этапа проекта. По его окончании, которое намечено на 2015 г., ежегодная пропускная способность аэропорта увеличится до 17 млн. пассажиров. 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...