Вы здесь

Выбираем фурнитуру для кухонной мебели

19.01.2021 09:42

Фурнитура — набор вспомогательных элементов. Они влияют на дизайн и функциональность мебели. Устанавливаются при сборке или после нее. В случае поломки или износа заменяются.

Эти комплектующие для мебели подвергаются регулярным нагрузкам. Изделия должны быть надежными, удобными.

Виды фурнитуры

В зависимости от конструкции, назначения, дизайна предлагаются модели для разных типов кухонной мебели. По функционалу различают следующие разновидности:

  • системы выдвижных ящиков (или системы выдвижения);
  • петли для фасадных дверей;
  • соединительная фурнитура;
  • системы направляющих.

Также есть дополнительные виды фурнитуры. Данные элементы конструкции позволяют оптимизировать использование пространства. Это выдвижные корзины, системы сбора отходов, угловые приспособления для хранения предметов, посудосушители.

На кухнях удобно использовать рейлинги. Они используют пространство, которое иначе задействовать невозможно. С их помощью проще навести порядок на рабочих поверхностях. Рейлинги избавляют от нагромождения кухонной утвари.

Установка и использование

В зависимости от местонахождения фурнитуры различают две разновидности: лицевая и крепежная. Первая устанавливается на фасадах, стенках, других наружных поверхностях. Она должна выглядеть эстетично, современно. На нее возложены функциональные и дизайнерские задачи.

От крепежной фурнитуры зависит возможность и удобство эксплуатации мебели. С ее помощью создаются поворотные механизмы, выдвижные системы, соединяются детали, обеспечивается открывание дверей.

Что учесть при выборе

Обращайте внимание на дизайн помещения. Это особенно важно для лицевой фурнитуры. Есть модели для квартиры, офиса, медицинского кабинета. Также учитывайте следующее:

  • Размер, конфигурация. При ограниченности пространства важно, чтобы фурнитура слишком далеко не выступала от фасада и боковых стенок. Проверяйте, чтобы открывающиеся дверцы не задевали ручки соседних панелей.
  • Эксплуатационный ресурс. У многих моделей он выражается количеством рабочих циклов. Данный показатель официально заявляется производителем.
  • Конструктивные и функциональные особенности. Хорошо, если мебель для детской открывается/закрывается бесшумно. А фурнитура для кухни должна быть устойчивой к влажности, жирам, соли, другим химическим воздействиям.
  • Материал изготовления. Он влияет на внешний вид, прочность, жизненный цикл. Есть модели из металла, дерева, пластмассы, резины. Также предлагаются комбинированные варианты.

Принимайте во внимание интенсивность и регулярность эксплуатации. Кухонные шкафчики используются ежедневно, а шкаф для сезонного хранения вещей — несколько раз в год. Оцените нагрузку на полки, выдвижные механизмы, петли, направляющие системы. Заказывайте элементы с запасом несущих способностей.

Прежде чем купить мебельную фурнитуру в Минске, обратите внимание на производителя. Заказывайте продукцию известных брендов с хорошей репутацией.

Обращайтесь к надежным поставщикам. Это гарантирует качество и позволяет сэкономить. Так, ООО «Фортэ Пласт» поставляет продукцию известных турецких производителей, а оптовым покупателям предоставляет скидки. Возможна доставка.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
«... высшее мастерство эзотерики в архитектуре, когда созданное человеческими руками становится безболезненным продолжением природно-...