Вы здесь

В каких домах сейчас живут африканские племена

24.09.2020 08:00

Несмотря на то, что глобализация охватила буквально весь мир, во многих странах Африки придерживаются своего взгляда на обустройство жилья.

Берберы

Следуя обычаям, заведенным столетия назад, это племя продолжает строить свои жилища внутри скальных пород, используя плотные известковые отложения. Благодаря этому они могут наслаждаться даже в самый жаркий день приятной прохладой и в тоже время не испытывать холода ночью, так как в каменных комнатах сохраняется оптимальная температура. Помещения соединяются своеобразными туннелями. Крупные элементы интерьера делают прямо при постройке домов из скальной породы. Снаружи и внутри жилища украшают каноничными орнаментами, иногда изображают разных мифических существ.

Масаи

Это племя одно из немногих продолжает жить кочевой жизнью, переселяясь в след за стадами коров, поэтому их дома возводятся достаточно быстро и достаточно недороги. Для основы берут тонкие стволы деревьев и пустоты заполняют тонкими прутьями, сплетая их между собой. Сверху замазывают всё это коровьим навозом, перемешивая его с песком и сухой травой. Конечно, такой дом не отличается комфортом. Но большую часть времени и женщины и мужчины проводят, ухаживая за скотом, а в компактные шалаши приходят ночевать.

Мурси

До сих пор практикуют установку женщинам в губы и уши огромных деревянных тарелок. Основная деятельность здесь скотоводство и земледелие. В качестве основы дома выстраивается каркас из толстых прутьев. Для заполнения берут сухую траву и рисовые стебли, связывая их в вязанки, и накрывают ими плотным слоем каркас.

Пигмеи

Это племя так же изготавливает каркас из стволов тонких деревьев или толстых прутьев, связывает их между собой крепкими лианами и покрывают стены крупными листьями папоротника или пальмы. Часто семьи перемещаются с одного места на другое, перенося дома с собой.

Музгум

В месте проживания этого времени основной доступный материал – это глина и песок, поэтому дома строят из них. При этом жилища отлично вписываются в местный ландшафт. У них высокие крыши и, по сравнению с ними, небольшие достаточно узкие проемы. Чтобы создать один такой дом требуется до полугода, так как нужно дождаться, пока высохнет каждый из слоев глины. Обязательный элемент такого дома – особый рельеф, который нужен не столько для красоты, сколько для стекания дождевой воды без угрозы размытия стен.

А вы бы хотели побывать с экскурсией в этих местах?

 

 

 

 

Читайте также
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Формирование приемлемой среды обитания и ориентация на концепцию устойчивого развития территорий и населенных пунктов — основные тезисы...
24.07.2005 / просмотров: [totalcount]
Подавляющее большинство членов Союза архитекторов – воспитанники белорусской архитектурной школы. В первые послевоенные, как, впрочем, и...
16.09.2005 / просмотров: [totalcount]
Типология торговых зданий за последние годы претерпела значительные изменения. Типологический ряд “лоток – палатка – магазин...