Вы здесь

Разнообразие конструкций современных окон

 

На рынке Беларуси можно увидеть широчайший ассортимент всевозможных оконных конструкций. Производители как внутри страны, так и за ее пределами предлагают на ваш выбор металлопластиковые, деревянные и комбинированные варианты окон. В моносоставных моделях могут быть отличия в количестве и устройстве створок, толщине стеклопакета и так далее. Ну и как же не запутаться в таком многообразии, не ошибиться с выбором и не прогадать с ценой? Важно понимать, что в большинстве случаев цена оправдывает качество. Так что, возможно стоит рассмотреть ]]>кредит на окна в Минске]]> . Давайте рассмотрим основные виды окон.

Замечательный пакет

Стеклопакет – это конструкция, состоящая из стекол, которые соединены рамкой из алюминия. Стеклопакеты могут иметь иметь от одной до трех камер, которые разделяют стекла между собой. В полученное пространство помещают инертный газ или осушенный воздух, что позволяет увеличить звукоизоляцию и теплосбережение данной системы. Стеклопакет со всех сторон заклеивают бутиловой лентой с использованием герметиков. С целью увеличения прочности стеклопакета иногда применяется триплекс либо закаленное стекло.
Наиболее востребованная в России технология выпуска стеклопакетов была освоена на заводах GLAVERBEL. Это изготовление изделий Thermobel с применением стекол Planibel Top NT, Planibel Top N. Данные стеклопакеты кроме уменьшенного веса в 1,5 раза лучше держат в доме тепло. А при применении первого стекла с большей толщиной дают отличное шумопоглощение.

Дерево в окне

Всем известны преимущества натуральной древесины: морозостойкость, низкая теплопроводность и звукопроводность, высокая прочность. При всем этом дерево может являться самым дешевым и дорогим материалом в одно время. Все зависит от обработки.
Технология изготовления окон из дерева, если говорить кратко, такова. Для начала сушат древесину: примерно десять дней ее нужно выдержать в камерах для сушки, где из материала удаляется лишняя жидкость. Влажность должна быть не ниже восьми и не выше четырнадцати процентов. Затем идет удаление дефектов, таких как смола, трещинки или сучки. По завершении этих манипуляций дерево грунтуют и тонируют. Эта процедура нужна не только для красоты, но и для защиты, ведь ей предстоит на протяжении нескольких лет оберегать створки и раму от различных воздействий природы: лучей солнца, снега и дождя. Больше всего повреждений приходится на нижнюю область створки. Используя при производстве трехслойный клееный брус, можно избежать различных деформаций под воздействием температуры и влажности, а с помощью шлифовки по окончанию склеивания удается добиться высокой чистоты обработки.

Союз с алюминием

Сегодня производством комбинированных окон занимаются как зарубежные производители (Trive, Evro Tiivi, Fenestra), так и отечественные. На рынке имеются два вида таких конструкций: в одних преобладает алюминий, а в других - дерево. Первые состоят из металлической рамы и внутренних накладок из дерева толщиной от двадцати до двадцати четырех миллиметров. Данное окно имеет высокую прочность, но при этом выглядит очень уютно. При этом ]]>цены на алюминиевые окна]]> и пластиковые могут незначительно отличаться.
Деревянно-алюминиевые окна имеют раму из дерева, с наружной стороны покрытую фасадными накладками из алюминия. Данное окно имеет все свойства древесины: экологичность, низкую звукопроводность и теплопроводность. С наружной стороны оно прекрасно защищено от внешних воздействий алюминием.

ПВХ – выбор нового поколения

Конструкции, состоящие из профиля ПВХ, не нуждаются в особом уходе, так как пластик довольно устойчив к внешним воздействиям. Кроме этого, он не нуждается в покраске и не тускнеет спустя даже десятки лет.
Еще одним немаловажным достоинством окон ПВХ является то, что они практически полностью изолируют жилье от ветра, пыли и шума. Присутствие множества камер позволяет окну из пластика отлично держать тепло в доме и не пропускать холод с улицы. Вдобавок к этому, вставки из металла придают раме жесткость и прочность, а значит, устойчивость к механическим влияниям. Также окна ПВХ очень эстетично выглядят. Кроме обычных белых окон в каталогах фирм вы можете подобрать варианты практически любых расцветок.

Подсчет створок

Оконные конструкции бывают немецкими, финскими и шведскими. К первому типу относят комбинированные системы, а также окна из дерева или пластика, у которых лишь одна створка, имеющая двойной стеклопакет, Такое окно можно открыть с помощью поворота либо откинуть его по горизонтали. Финский тип подразумевает присутствие пары раздельных створок, навешивающихся на оконную широкую коробку и открывающихся по очереди. Что же касается шведского типа, то здесь тоже две створки, но спаренные, а не раздельные. На внутренней закреплена внешняя. Для их раскрытия нужно достать пару штифтов.

 

 

 

 

Читайте также
23.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Архитектурно-строительное искусство, служившее всегда практическим нуждам человека, часто наделяло свои создания другим, внутренним нематериальным...
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Речь сегодня пойдет о финских домиках, которые строятся не у нас, а в самой Финляндии. Авторы статьи имели возможность подробно ознакомиться с...
14.08.2008 / просмотров: [totalcount]
  Произошедший в последние годы перелом мировоззренческих взглядов и способов их художественной интерпретации нашел отражение в новых...