Вы здесь

Подходящие марки бетона для фундамента и оптимальный состав бетонной смеси

Бетон – современный стройматериал, отличающийся повышенными показателями прочности. Его применяют при выполнении разных строительных работ. Подходит он и для возведения надежного фундамента. На сайте https://omega-beton.ru/ можно приобрести бетон любой марки. Высокое качество продукции гарантировано.

Подходящие марки бетона для фундамента

Чем ниже марка бетона, тем меньше его стоимость. Но тем, кто собирается возводить фундамент, следует предусмотреть определенный запас прочности (особенно, если в подвале будет располагаться жилое помещение).

М350 и М400 – эти марки бетона являются наиболее подходящими для фундамента. Они обладают повышенной плотностью. А значит, через такое бетонное покрытие влага будет хуже проникать. В итоге цоколь останется сухим.

Для определения подходящей для конкретного типа фундамента марки бетона можно обратиться к конструктору, который составит проектно-сметную документацию. В ней будут перечислены нужные материалы для каждого из видов работ.

Хотя можно и самостоятельно подобрать подходящую марку. Здесь учитываются следующие моменты:

  • общий вес сооружения, количество этажей, будет подвал или нет;
  • тип грунта и глубина, на которой находятся грунтовые воды;
  • разновидность фундамента (свайный, ленточный или другой).

К примеру, монолитный фундамент из бетона надо углубить в почву, чтобы он был ниже, чем уровень промерзания. И глубина заложения должна быть подобрана с определенным запасом.

Если планируется возвести ленточный фундамент, то для него подойдут и более низкие марки. Свайный же, наоборот, предусматривает использование более высоких и прочных вариантов.

Состав бетонной смеси

Наиболее распространенный вариант фундамента в индивидуальном строительстве – ленточный монолитный. Его главные преимущества заключаются в простоте исполнения, возможности обойтись без привлечения спецтехники.

Нужно лишь соблюдать пропорции используемых компонентов. Иначе можно испортить материал. И вместо крепкого бетона, который прослужит много лет, будет слабая конструкция, склонная к быстрому разрушению.

Для получения качественного бетона необходимо применение хороших наполнителей. Составляющие смеси: цемент, вода, песок, щебенка или гравий. Но каковы их пропорции? Надо взять 3 части песка, 1 часть цемента и 4 части щебня. Что касается воды, то она заливается индивидуально.

 

 

 

 

Читайте также
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Ранее действовавшие нормативно-технические документы рекомендовали применять в качестве крупного заполнителя для бетонов марок до М 200 щебень из...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
С начала строительства Минского тракторного завода мои воспоминания перекликаются с записками Натальи Николаевны. Мне было 9 лет, когда 7 августа...
22.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Решением правительства БССР от 14 мая 1946 г. на областные, районные и городские комитеты была возложена обязанность благоустроить могилы воинов...