Вы здесь

Панорамное остекление коттеджей и загородных домов: преимущества технологии, разновидности панорамных окон

Владельцы частных домов и коттеджей все чаще делают выбор в пользу панорамного остекления. И объясняется это не только эстетичностью, но и практичностью. Панорамное остекление коттеджей позволяет повысить энергоэффективность дома, наполнить помещения большим количеством естественного света.

Преимущества технологии

Большие конструкции из стекла в оформлении коттеджей и частных домов – архитектурный тренд, не теряющий актуальности уже несколько лет. С помощью панорамных окон, «исчезающих стен» и иных элементов можно добиться объединения дома и участка в нечто цельное.

Почему же панорамное остекление столь популярно? Данная технология имеет следующие плюсы:

  • Улучшение освещенности жилья. При большей площади остекления освещенность будет лучше. А в случае с панорамным остеклением стеклопакеты заменяют собой целую стену. А значит, в комнате становится в несколько раз светлее.
  • Зрительное увеличение пространства. Дополнить панорамными окнами можно любую комнату, имеющую небольшие размеры: кухню, гостиную, домашний кабинет, лоджию.
  • Повышение обзорности из помещения. Благодаря большим конструкциям из стекла можно добиться увеличения угла обзора до 180 градусов (если заменить ими стену полностью).

Разновидности панорамных окон

Для изготовления панорамных окон применяются различные материалы. Но наиболее востребованы три варианта.

С профилем ПВХ. Одним из главных плюсов пластика является его доступная стоимость. Тем, кто задумывается о панорамном остеклении, стоит учесть, что стеклопакет может весить 150 кг. Поэтому следует отдать предпочтение профилю, имеющему несколько ребер жесткости, не менее 5 камер. Еще один важный момент – наличие замкнутого армирования.

Деревянные окна. Такой материал как дерево является красивым, но недолговечным. Современные технологии позволяют создать эстетичные профили из металла и пластика. Однако в деревянном доме вполне можно использовать для панорамного остекления профили из дерева.

Модели из алюминиевого профиля. Если сравнивать с деревом, то алюминий превосходит его по показателям прочности и долговечности. Панорамные окна из него гораздо легче. В системе используется технология терморазрыва, когда внутренняя и наружная части металла разделяются с помощью вставок из пластика. Процесс изготовления такого профиля предусматривает применение не чистого алюминия, а его смеси с добавлением компонентов, придающих прочности.

 

 

 

 

Читайте также
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
В октябре 2004 г. группа белорусских архитекторов творческой мастерской О.А. Воробьева посетила Чикаго — город, в котором творили мэтры мировой...
29.12.2005 / просмотров: [totalcount]
Алюминиевое сырье широко применяется в строительной промышленности и может быть использовано для производства пеноалюминия, газообразователя...
29.12.2005 / просмотров: [totalcount]
Подводя промежуточный итог сотрудничества с белорусскими партнерами — заказчиками, инвесторами, архитекторами и производителями остекленных...