Вы здесь

Необычный дом Лии Ахеджаковой

20.05.2020 08:00

Народная артистка России Лия Ахеджаковой всегда была не похожа на своих коллег. Она никогда не обладала модельной внешностью. Однако у нее было нечто большее – внутренняя красота, сила и невероятная энергетика. Будущая звезда с первой попытки поступила ГИТИС. Кроме того, ещё во время учебы она получила постоянное место в ТЮЗе в Москве.

]]>]]>

Первая особенность дома в том, что построен он вместе с другой российской актрисой – Аллой Будницкой, которая, кстати, по большей части создала проект необычного коттеджа.

]]>]]>

Дуплекс знаменитых артисток находится на территории в 15 соток. Дом снабжен двумя отдельными входами и разделен на две зеркальные части. На первом этаже находится зимний сад для выращивания цветов, на втором – общая терраса, где Ахеджакова и Будницкая собираются, чтобы попить чай и полюбоваться природой.

Коттедж артисток расположен во Внуково – ближнем Подмосковье. Во время строительства это был дачный район, однако сейчас местность практически входит в Москву. В деревне Рассказовка, расположенной по соседству, уже функционирует метро. В планах властей продлить линию до Внуково.

Ещё до появления коттеджа артистки арендовали здесь одну дачу, а затем вместе приняли решение о строительстве общего дома. При этом они не были одиноки. Ахеджакова выходила замуж три раза, а Будницкая была много лет в браке с актером Александром Орловым.

Будницкая, какое-то время прожившая в Париже и часто бывающая в Европе, занималась проектом дома. Благодаря своим путешествиям, она видела много необычных домов за рубежом.

Строительство шло несколько лет. Кроме того, у женщин не было денег, чтобы сразу сделать ремонт, поэтому дом какое-то время оставался пустым. Однако это не мешало артисткам приезжать туда на лето.

Несомненно, самое теплое и уютное место дома – это большая терраса, куда есть выход с обеих половин дома. Все домочадцы собираются здесь на завтрак и обсуждают планы на день.

Особая гордость артисток – зимний сад, куда можно попасть как с улицы, так и из дома. Здесь находится множество цветов и зеленых растений, расставлена мягкая мебель, а на потолке расположены деревянные балки.

Обстановка дома пропитана отголосками советских времен. Стены комнат части дома, которая принадлежит Лие Ахеджаковой, украшают работы известных художников. По комнатам расставлена разноцветная мягкая мебель, на полах – старинные персидские ковры, на потолке – винтажная бежевая тканевая люстра.

]]>]]>

Сейчас, будучи пенсионерками, женщины практически всё время проводят в коттедже. Они отлично ладят, т.к. обязанности по дому разделены по желанию. Алла Будницкая отдает предпочтение готовке, а Лия Ахеджакова уходу за садом.

Хотели бы вы жить также с другом или подругой в одном доме на двоих?

 

 

 

 

Читайте также
18.03.2010 / просмотров: [totalcount]
Казалось бы, что может быть необычного в офисе не самой известной компании? Ну, например то, что здание, в котором он расположен, представляет собой...
30.03.2011 / просмотров: [totalcount]
Сингапурская студия Guz Architects воплотила в жизнь проект дома, на каждом этаже которого есть собственный благоустроенный сад. Этот необычный дом...
05.08.2014 / просмотров: [totalcount]
Пришлось это на ту далекую пору, когда еще не отгремели трибунные залпы «холодной войны», но «оттепель», ненадолго растопив сугробы ксенофобии, дала...