Вы здесь

Монтаж сайдинга

Сайдинг под бревно, кирпич или любую другую фактуру – это хороший облицовочный материал для дома. При доступной цене он отличается рядом преимуществ и хорошими техническими характеристиками. Кроме того, он прост в монтаже, поэтому установить его по силам даже людям без специальных навыков и опыта. Как сделать монтаж сайдинга расскажет наша статья.

Подготовка материала

Прежде чем начинать монтаж сайдинга, необходимо правильно выбрать все необходимые материалы для обрешетки. Каркас можно сделать из металлического профиля или деревянных реек. Первый вариант отличается большей прочностью и долговечностью, а также металлическую обрешетку проще крепить к неровным поверхностям.

Монтируются профили с шагом в 50 см, а для фиксации к стене нужны специальные подвесы. Технология нивелирует неровности и позволяет крепить все элементы строго по уровню.

Деревянный каркас стоит дешевле, но важно подобрать качественную древесину с учетом ряда факторов:

  • бруски не должны расслаиваться;
  • недопустима деформация;
  • не должно быть следов гнили или синюшных пятен.

Монтаж сайдинга и цена работ часто зависит от размеров площади обшивки. Чем больше дом, тем выше цена монтажа. Кроме всего прочего, не все компании обрабатывают обрешетку антисептиком, экономя на этом.  Мы рекомендуем обработать бруски для обрешетки антисептиком или антипиреном. Если стены дома из дерева, их тоже лучше обработать.

]]>монтаж сайдинга]]>

Подготовка основания

Чтобы выбранная облицовка, например, сайдинг под кирпич, красиво смотрелась, нужно сделать идеально ровную обрешетку. Ее проще крепить на выровненное основание. Для начала уберите все выступающие детали, которые затруднят вам работу. К ним относятся бруски, плитки, водостоки, наличники и т.д. Чем ровнее будет стена и чем меньше на ней будет препятствий, тем быстрее вы соберете обрешетку.

Установка направляющих

Монтаж сайдинга производится на специальные направляющие, которые крепятся к обрешетке. Обычно облицовочный материал крепят горизонтально, поэтому профили каркаса устанавливаются вертикально.

Если стены деревянные, для монтажа направляющих используйте саморезы или гвозди, а если дом кирпичный или из бетонных блоков, вам понадобятся дюбеля, под которые придется высверливать отверстия перфоратором. Каждую рейку устанавливайте строго по уровню – от этого будет зависеть, насколько ровно ляжет такой сайдинг под кирпич или другой выбранный сайдинг.

Советы по монтажу панелей

Чтобы осуществить монтаж сайдинга быстро и качественно, вы должны придерживаться определенных правил. Существуют общие рекомендации, с учетом которых должны проводиться монтажные работы.

  • Вбивайте и вкручивайте все крепежи в центр отверстий, предусмотренных производителем.
  • Шляпки не прижимайте очень плотно, а оставляйте зазор (он предотвратит повреждение материала при температурной деформации).
  • Начинайте крепить отделку по направлению слева направо и снизу вверх.
  • Виниловый и металлический сайдинг укладывайте с маленьким зазором, так как материалы расширяются и сжимаются при температурных перепадах.
  • При монтаже винилового сайдинга используйте заводские отверстия, не пробивая панели, чтобы не сократить их срок службы.
  • Для крепления деревянных панелей используйте оцинкованные крепежи, чтобы древесина не загнила со временем.
  • Если хотите отделать дом из дерева, не забудьте об усадке. Подождите, пока стены полностью усядутся (на это уходит от полугода до года), и после этого начинайте монтаж сайдинга. В противном случае из-за усадки искривится вся отделка.

Придерживаясь этих нехитрых правил, вы сможете самостоятельно смонтировать выбранный облицовочный материал.

 

 

 

 

Читайте также
27.02.2004 / просмотров: [totalcount]
Отгремели новогодние и рождественские праздники — время, когда колоссальные усилия были брошены не только на организацию нашего досуга,...
27.02.2004 / просмотров: [totalcount]
Город Минск по праву считается одним из красивейших европейских городов. Неотъемлемым атрибутом повседневной жизни горожан и предметом восхищения...
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Дерево, как известно, — один из самых древних натуральных, точнее, природных строительных материалов. И несмотря на появление огромного...