Вы здесь

Как выбрать линолеум на кухню

 

Выбрать качественное напольное покрытие не сложно, если воспользоваться проверенными решениями. Отличным вариантом станет линолеум, который привлекает внимание красотой, практичностью и долговечностью. Несмотря на свою бюджетную стоимость, покрытие не уступает плитке или ламинату. Если линолеум будет качественным, то десятилетия комфорта гарантированы. Материал прост в уходе и не требует дополнительных расходов на монтаж. Закрепить линолеум на полу сможет даже новичок в подобных вопросах. Влагостойкость материала обеспечена благодаря верхнему защитному покрытию. Это же позволяет использовать агрессивные химические средства для ухода за полом. Все перечисленные качества делают линолеум на кухне лучшим решением. Остается только разобраться в том, какой материал следует выбрать.

Происхождение линолеума

Для изготовления материала могут использовать следующее сырье:

  • натуральные волокна;
  • синтетические компоненты.

Специалисты отмечают, что ПВХ-покрытие, которое все чаще можно видеть в современных квартирах, не является линолеумом в полном смысле этого термина. Дело в том, что напольное покрытие получило названия из слияния слов linum и oleum. Первое обозначает лен, а второе масло. Для натурального линолеума используется льняное масло, а также другие природные компоненты, включая смолу и известь. Подобное покрытие относится к категории экологически чистых, поэтому может свободно использоваться в каждой квартире. Натуральный линолеум способен служить от 20 лет при средних нагрузках. Покрытие не может стать источником аллергии. Оно не будет выгорать под действием солнечных лучей. Натуральный линолеум ценится высоко, поэтому его стоимость будет соответствующей.

Инновационным аналогом выступает ПВХ-линолеум. Материал появился на рынке давно и успел заслужить положительные отзывы покупателей. Здесь важно учесть, что чем качественнее синтетика, тем ближе она к натуральному покрытию по своим характеристикам. Материал от известного бренда в плане экологичности не вызывает сомнений. Он остается совершенно безопасным для окружающей среды. Синтетика позволяет выбирать среди огромного множества вариантов. Для изготовления такого покрытия пользуются поливинилхлорид, который относится к гомогенному или гетерогенному типу.

Гомогенный материал отличается тем, что пигмент способен проникать в толщу материала. Поэтому в процессе эксплуатации истирание будет происходить медленнее. Гомогенный полимер применяется там, где важно защитить покрытие от деформации. Гетерогенный имеет более сложную структуру. Она включает несколько слоев, каждый из которых выполняет определенную задачу. Поэтому покупка такого покрытия позволяет одновременно получить подложку, декоративный и защитный слой.

Дополнительные полезные характеристики

Перед тем, как заказать кухонное покрытие, нужно задуматься о том, какими показателями оно должно обладать. Экологичность является далеко не единственным свойством, важным для материалов, применяемых в быту. Новое покрытие должно обладать антибактериальными свойствами. Такие характеристики присущи натуральному линолеуму уже в момент его изготовления. Если покупатели остановили выбор на ПВХ-материалах, то нужно удостовериться в том, что материал имеет бактерицидный слой. Без этого покрытия невозможно получить уверенность в том, что размножение бактерий будет невозможно на поверхности линолеума. Данная характеристика приобретает еще большую актуальность тогда, когда в семье есть малыш. Дети склонны прикасаться к любой поверхности, включая пол.

Кухня является особой зоной, где наличие воды на полу будет нормальным явлением. Поэтому покрытие должно обладать противоскользящими качествами. Это позволит проводить влажную уборку, и не дожидаться момента, когда пол окончательно высохнет. Чтобы придать материалу необходимые характеристики нужно использовать рельефную поверхность. Антискльзящий линолеум может включать в себя мельчайшие частички корунда или кварца. Это приводит к увеличению трения, снижая степень скольжения. При этом уход за поверхностью никак не изменяется.

 

 

 

 

Читайте также
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Авторский коллектив: Архитекторы: В. Беспалов, В. Сухоцкая, Я. Кобе Конструкторы: А. Старовойтов, С. Романенко Сложившаяся после аварии на...
04.05.2006 / просмотров: [totalcount]
Ежегодно в середине весны профессиональный праздник — День геолога отмечают люди самой романтичной, многократно воспетой поэтами, но требующей...
03.03.2011 / просмотров: [totalcount]
Этот небольшой сельский домик, площадью 100 кв. метров, построен на склоне холма, с которого открывается вид на гору Brandon. Две отдельно стоящие...