Вы здесь

Как получить скидку, покупая недвижимость? Как торговаться за квартиру?

16.08.2019 17:21

 

]]>]]>

Покупка квартиры - это одна из самых важных и крупных инвестиций, которую мы делаем в своей жизни. Поэтому, перед тем как купить недвижимость, желательно узнать как можно больше информации о том, как заключаются такие сделки, как вести переговоры, какие бывают подводные камни и т. д.

Несомненно, главное на что надо сделать упор - переговоры. Застройщики квартир и риэлторские компании обладают недюжинным опытом манипулирования ценой. Как правило, сделки по продаже квартир никогда не происходят по первой, объявленной цене. В процессе переговоров нередко появляются скрытые комиссии и различные платежи, которые вы должны заплатить всяческим посредникам.

На вторичном и загородном рынке недвижимости ситуация аналогична. Только там прибавляются еще факторы риска собственности, ошибок в документах и просто обмана со стороны продавца. Если вы рассматриваете покупку дома, рекомендуем ознакомиться с очень хорошей статьей о том, как правильно торговаться в таких сделках, чтобы получить наилучшие условия: ]]>http://nedvio.com/kak-pravilno-torgovatsya-za-dom/]]>.

Ну а в нашем статье вы узнаете, как договориться о цене квартиры - как на первичном, так и на вторичном рынке.

Переговоры о цене квартиры. Что важно учесть?

Столкнувшись с очень большими суммами, которые неизбежны при покупке недвижимости, покупатели все чаще задаются вопросом, как договориться о цене квартиры самостоятельно. Причем неважно: покупаете ли вы новую квартиру от застройщика или недвижимость на вторичном рынке - если вы не попадете на чрезвычайно упрямого продавца, вы почти всегда можете получить более привлекательные условия для себя.

Как договориться о цене квартиры на первичном рынке?

В поисках ответа на этот вопрос покупатели часто забывают, что переговоры с застройщиком - это не просто сухие цифры. Как показывает практика: лишь в 1 случае из 10 застройщик продает квартиру по рекламируемой цене. Поэтому в таких сделках можно и нужно торговаться.

Помните: застройщики всегда стремятся продать квартиру по максимально возможной цене. Однако это не означает, что переговоры с ними невозможны. Напротив, продавая квартиры, застройщики часто завышают цену, чтобы создать поле для переговоров. Вот почему важно научиться торговаться, покупая квартиру, чтобы получить максимум за предлагаемую цену.

Что важно учесть, перед тем как купить квартиру?

Прежде чем начать готовиться к переговорам при покупке недвижимости, ответьте на один вопрос: "Какой суммой вы располагаете и что за эти деньги вы хотите получить?". Определите для себя сумму денег, которую вы можете потратить на покупку квартиры.

Также будет полезно изучить предложения банков, понять какая будет нужна сумма первоначального взноса по кредиту (в случае изменения цены квартиры) и определить для себя, какую часть цены вы можете заплатить сразу и в какой форме. Это хорошая отправная точка для переговоров - девелоперы часто предлагают скидки таким покупателям, кто обладает гибкостью при оплате следующих взносов и полон решимости купить квартиру прямо сейчас.

Учтите, что покупка квартиры - это только начало ваших расходов. Вам придется потратиться на оформление собственности, делать в ней ремонт, покупать мебель, сантехнику, оплачивать труд строителей, грузчиков и консультантов. Поэтому лучше внимательно следить за рекламными предложениями застройщика и определить для себя: от каких пунктов в договоре вы можете отказаться, а какие вам понадобятся в любом случае (например отделка под ключ, парковочное место, кладовая и т. д.).

Изучение рынка перед покупкой квартиры

Знания и опыт - это ключ к успешным переговорам. Вот почему подготовку к ценовым переговорам следует начать с изучения различных сайтов и форумов по недвижимости, провести тщательный анализ рынка, изучить цены на жилье, состояние рынка и положение крупных и мелких игроков. Будут полезны данные как по всей стране, так и по недвижимости в вашем регионе.

Соберите как можно больше ответов на такие вопросы, как:

  1. Когда стартовали продажи квартир?
  2. Какова средняя цена квадратного метра в районе, который вас интересует?
  3. Входят ли в стоимость квартиры балконы, места общего пользования, парковочные места, кладовые или подвалы?
  4. Какова цена аналогичных квартир в этом районе?

Обязательно понаблюдайте, как происходит продажа квартир этим девелопером. Если у застройщика нет недостатка в клиентах, переговоры могут быть сложными. Однако, если темпы продаж квартир явно неудовлетворительные, то очевидно девелопер будет более сговорчивым и, вероятно, будет готов пойти на уступки, чтобы заинтересовать вас вложить деньги именно в его проект.

Отзывы покупателей о застройщике

Получите как можно больше информации о квартирах застройщика. Для этого будет полезно посетить веб-сайты и форумы, которые собирают отзывы клиентов. Возможно узнав, как договориться о цене квартиры, вы обнаружите, что этот застройщик вообще не заслуживает доверия.

Собирая информацию о рынке недвижимости, постарайтесь найти другое предложение, которое соответствует вашим потребностям и соответствует установленному вами ценовому диапазону. Вы получите не только веский аргумент во время переговоров, но и безопасный план Б - и это всегда хороший способ охладить ваши эмоции.

Если у вас есть время и возможности, попробуйте параллельно вести переговоры и с другими девелоперами. Это отличный способ узнать о состоянии местного рынка, и вы узнаете, как договориться о цене квартиры. Это хороший инструмент обучения и анализа - если другие продавцы готовы пойти на уступки, возможно, переговоры по вашей квартире пройдут также гладко.

Набравшись нужно опыта, вам будет уже гораздо проще выторговать для себя лучшую цену квартиры.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...