Вы здесь

Как найти качественный телевизор для дома – критерии выбора

03.09.2019 16:50

 

Гостиная является одним из самых важных помещений во всей квартире. Именно здесь собирается семья по вечерам, а также проводятся праздники, ведь на компактной кухне сложно разместить гостей. Поэтому владельцы квартиры стараются всеми силами повысить функциональность помещения, а также сделать его привлекательным и уютным. Эти цели сложно достичь, если не приобрести качественный телевизор заранее. Так как в магазине вас ожидает огромное разнообразие моделей, то некоторые параметры следует предусмотреть заранее.

Первым шагом будет определение размеров комнаты, где будет находиться телевизор. Не забывайте, что между зрителем и телевизором должно быть от 2 метров свободного пространства, поэтому далеко не в каждой точке помещения можно установить новую технику. Если не соблюдать данное требование, то даже самый современный телевизор будет негативно воздействовать на зрение.

Разновидности экранов телевизоров

На выбор покупателям предложены следующие размеры экранов:

  • маленькие;
  • средние;
  • большие.

Как выбрать телевизор для дома?

Картинка будет отлично выглядеть на экране среднего размера. В этом случае зрителю будет проще воспринимать то, что происходит на экране. Если диагональ будет большой, то периферийного зрения может не хватить, чтобы контролировать все события на экране. Поэтому зрителю придется постоянно блуждать по дисплею глазами в попытке уловить каждый нюанс происходящего. Маленькие дисплеи также плохо смотрятся в гостиной, так как они будут теряться на фоне интерьера. К тому же, небольшой экран не сможет продемонстрировать широкую палитру цветов, чтобы ее смогли различить все члены семьи, включая людей в возрасте. Достичь эффекта присутствия с таким экраном будет невозможно

Основные критерии выбора телевизора для дома

Перед поездкой в магазин следует разобраться в собственном бюджете. Эксперты утверждают, что самые доступные из хороших моделей будут иметь стоимость от 25 тысяч. Верхнего предела просто не существует, так как каждый производитель дополняет модели новыми модулями и опциями, что приводит к увеличению цены.

Выбор телевизора для семейного просмотра

Какая бы модель не приглянулась покупателям, она обязательно должна выполнять основные функции – транслировать сигнал от передатчика на экран. Увеличение стоимости может вызвано особенностями дисплея, использованием хороших материалов исполнения, расширенными возможностями для просмотра. Некоторые функции будут действительно полезными для одного покупателя, а второй может никогда ними не пользоваться. Поэтому набор опций следует выбирать тщательно, чтобы не переплачивать за ненужные вам.

Внешний вид телевизора следует выбирать так, чтобы он сочетался с интерьером. Часто дизайнеры рекомендуют выбирать технику так, чтобы она была из одного ценового сегмента с мебелью и материалами отделки. Удивить гостей можно не только набором функций, но и нестандартным внешним видом.

Как было отмечено выше, расстояние между телевизором и диваном должно быть внушительным. Количество вариантов установки дополнительно сокращается, если комната имеет нестандартные габариты или форму. Установить телевизор можно:

  • На специальной тумбочке;
  • На стене с помощью кронштейнов;
  • На соответствующем месте в гарнитуре.

Выбирая место для новой техники, не следует устанавливать ее напротив окон. В этом случае солнечный свет будет создавать блики, что сделает просмотр менее комфортным. Оптимальное расстояние между глазами человека и экранов составляет 3-4 его диагонали.

Размер диагонали экрана

Во время покупки телевизора данный параметр придется рассматривать обязательно. Он указан в дюймах, каждый из которых равен 2.5 сантиметра. Учитывая соотношение, будет не сложно перевести диагональ в удобную систему исчисления и найти подходящий размер. Если телевизор планируется установить далеко от зрителя, то и выбирать следует модель с большой диагональю. Чем больше будет размер дисплея, тем серьезнее это отражается на стоимости. В спальню или на кухню обычно выбирают модели с диагональю в 27-32 дюйма. Если речь заходит о телевизоре для гостиной или домашнего кинотеатра, то диагональ будет варьироваться в пределах 49-70 дюймов.

Разрешение экрана

Определившись с подходящей диагональю, покупателю нужно найти разрешение экрана, при котором изображение будет детальным, а картинка насыщенной. Высокое разрешение позволяет уложить полутона во время просмотра. Если же разрешение будет низким, то картинка будет оставаться слегка размытой. Для удобства и различия между разными моделями используют такой показатель, как пиксели. Разрешение определяют в зависимости от количества пикселей по горизонтали и вертикали. В результате получают стандартные пропорции – 1280 на 720 или 1980 на 1080 пикселей. Большое количество пикселей говорит о том, что картинка будет более четкой. Далее мы рассмотрим самые популярные форматы на сегодняшний день.

HD (1280×720)

Обозначение HD является форматом разрешения. В переводе с английского словосочетание High Definition означает высокое разрешение. Соотношение пикселей составляет 1280 к 720. Умножив цифры, получаем более 900000 пикселей, что говорит о высоком качестве изображения

Full HD

Этот формат приходит на смену HD, так как технологический прогресс не стоит на месте. Если переводить термин Full HD, то на русском он будет звучать как полное высокое разрешение. Количество пикселей здесь превышает 2000 000 точек, что двукратно превосходит возможности High Definition.

Вот краткое сравнение отличий, которые лежат между казанными форматами:

Full HD предлагает высокое качество благодаря увеличению количества пикселей;

Для HD существует только одно разрешение, в то время как телевизор Full HD позволит смотреть фильмы в следующих стандартах - 720×576, 1920×720 и 1920×1080.

Для High Definition используется только прогрессивная развертка, в то время как формат Full HD имеет чересстрочную или прогрессивную развертку;

Full HD предполагает использование мощного процессора, поэтому скорость вывода изображения на экран будет выше.

Ultra HD (4К)

Данный формат появился сравнительно недавно, но уже успел приобрести большую популярность. Стандарт 4К поддерживает всего несколько каналов, но количество фильмов, перекоридованных под него, увеличивается с каждым днем. Ultra HD разрешение является гарантией того, что покупатель получает лучший продукт за соответствующую цену.

Размеры и габариты телевизора

Самым простым способом подобрать размеры телевизора, это отталкиваться от принципа больше-лучше. В то же время финансовые возможности и размеры помещения будут теми моментами, которые могут сдерживать покупателей.

Изучая техническую документацию модели, обязательно обратите внимание на частоту обновления. Ее еще называют разверткой. Для измерения данной характеристики используются Гц. Данное значение говорит о том, сколько кадров в секунду может выдать дисплей. Если частота будет высокой, то и четкость изображения значительно возрастет.

Тип матрицы

Данный параметр определяет то, насколько качественной и точной будет передача изображения. Представленные на рынке модели можно отнести к нескольким классам:

  • Жидкокристаллические;
  • Плазменные.

Перед покупкой сделайте выбор между этими вариантами, чтобы сократить диапазон поиска. Если говорить о сильных сторонах плазменных панелей, то здесь выделяют яркость и контраст. Такой телевизор порадует углами обзора. В то же время покупатели должны учитывать, что телевизоры этой категории имеют диагональ больше 32 дюймов. Изображение остается хорошо различимым на большом расстоянии, а также при смене угла просмотра. Минусом является то, что дисплей редко служит больше десятилетия, а также требует больше энергии для питания, чем жидкокристаллический аналог.

Жидкокристаллические панели могут порадовать более качественным изображением. Показатель энергосбережения будет на хорошей отметке. В плане контраста и цветопередачи телевизоры также хороши, но уступают плазменным панелям. Матрица такого телевизора работает на технологии жидких кристаллов. Конструктивные особенности позволяют дисплею работать значительно дольше.

LED

LED-телевизор представляет собой усредненный вариант между описанными выше типами матриц. Усовершенствованная модель позволяет увеличить контраст по сравнению с LCD-аналогами, а также срок эксплуатации, если сравнивать ее с плазменными телевизорами.

AMOLED

Преимуществом этой матрицы является ее органичность. В процессе производства используется множество крошечных светодиодов, способных передавать изображение. Минусом является то, что поломка светодиодов, даже небольшого процента, приводит к снижению яркости картинки.

TN

Этот тип матрицы относится к бюджетным вариантам. Она имеет минимальные углы обзора, а цветопередача оставляет желать лучшего.

IPS

Такую матрицу называют оптимальным выбором в плане цветопередачи и углов обзора.

Дополнительные характеристики и особенности

При создании современных экранов пользуются одинаковым технологическим процессом. Он позволяет покрыть полный диапазон цветов, поэтому картинка будет сочной и яркой. Насыщенные цвета можно получить при самостоятельной настройке цветопередачи. Опция тонкой коррекции реализована во многих телевизорах. Производители предлагают на выбор две формы дисплея:

  • плоский;
  • изогнутый.

Первый тип хорошо подходит для домашнего просмотра. Изогнутые модели отличаются тем, что позволяют больше погрузиться в происходящее на дисплее. Чтобы ощутить эффект присутствия следует находиться строго напротив во время просмотра.

3D-технологии

В последнее время технологии дополненной реальности пользуются большим спросом. Изначально они внедрялись на большие экраны, а сегодня используются и для домашних телевизоров. Под каждый глаз изображение формируется отдельно. В последующем происходит наложение, благодаря чему изображение выглядит объемным. Технология бывает

  • активной;
  • пассивной.

Чтобы наслаждаться активным объемным изображением нужно иметь специальные очки. Их линзы создают из специального материала, а работа очков обеспечивается благодаря батарейкам. Пассивная технология позволяет использовать автономные очки. Естественно, реализация данной технологии приводит к значительному увеличению стоимости модели.

Smart TV

Эта опция особенно востребована среди молодых покупателей. Реализовать ее в телевизоре удалось благодаря сочетанию классического ТВ и современных цифровых сервисов. Если выбранная модель поддерживает Smart TV, то она позволит расширить возможности обычного телевизора. Но владельцам моделей, где данная опция не была реализована, не следует переживать. Ее заменили приставки, работающие на ОС Андроид. С их помощью удается расширить возможности телевизора без необходимости срочно менять любимую модель.

Количество HDMI-портов

Порты в телевизоре используются для подключения дополнительных устройств. Сегодня большинство производителей переходит на технологии HDMI. Достаточное количество таких портов есть даже у сравнительно недорогих моделей.

Качество звука

Картинка играет важную роль для любого зрителя. Но опытные покупатели понимают, что звуковое сопровождение также важно, чтобы создать эффект погружения. Современный телевизор имеет минимальную толщину, поэтому установить в корпус большие динамики сложно. По этой причине качество изображения обычно лучше, чем звуковое сопровождение. Исправить ситуацию помогают акустические системы. Это могут быть дополнительные колонки 2.0 или целый домашний кинотеатр 5.1 или 6.0. Если звук для покупателя играет немаловажную роль, то покупка дополнительной акустики становится обязательным моментом.

На что нужно обратить внимание перед покупкой?

Каждый покупатель должен учитывать несколько пунктов, чтобы в результате остаться довольным своим выбором. При первом взгляде на характеристики определите, плазменный или жидкокристаллический экран перед вами. Далее нужно понять, какая диагональ подойдет для конкретного помещения. От размеров дисплея зависит его стоимость. Следует разобраться в том, какое разрешение у экрана. Чем выше показатель, тем лучше будет изображение. Во время просмотра значение будет иметь яркость и контраст. Уточнить эти характеристики, а также частоту обновления, можно у консультанта в магазине. Если в процессе использования телевизора будут подключаться колонки или внешняя аппаратура, то нужно предусмотреть достаточное число HDMI-портов.

Технология изготовления матрицы влияет на качество картинки. Самым простым вариантом является покупка LED-моделей. Они имеют хорошее качество изображения при минимальных габаритах и приемлемой цене. Наличие дополнительных опций определяется в зависимости от потребностей в них самого покупателя.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Государственный кадастр г. Минска начал формироваться в 1993 г. В качестве первоочередных были выделены четыре подсистемы: государственный земельный...
23.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Любая качественная выставка в той или иной степени отражает ситуацию в отрасли. Экспозиция одного из наиболее успешных международных выставочных...
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Лауреаты конкурса "Дизайн интерьеров: Идеи и реализации" в номинации "Интерьер индивидуального жилого дома" Виктор Кобызев и...