Вы здесь

Немного морской романтики в городской квартире

Автор интерьера — дизайнер Анатолий Носиков.
Живет и работает в г. Барановичи.

Листая журналы, посвященные жилым интерьерам, часто встречаем примеры того, как оформляются элитные квартиры, площадь которых превышает 150, а то и 200 м2. Но нас, “простых смертных”, больше всего интересует, как можно красиво и со вкусом создать интерьер обычной квартиры в типовой многоэтажке. И уж конечно, глядя на минималистские и техногенные интерьеры квартир, невольно задаешься вопросом: а каково там жить изо дня в день? Захотелось бы мне остаться в таком доме надолго? Складывается впечатление, что дизайнеры, создавая интерьеры, как будто сдают экзамен, стараясь применить все свои теоретические знания, удовлетворить свои креативные амбиции, совершенно не думая об уюте и комфорте тех людей, которые будут жить в этой квартире после ухода “мастеров”.

Представляем интерьер трехкомнатной квартиры общей площадью 78 м2, расположенной в г. Барановичи, в которой живет семья из четырех человек. Это, на наш взгляд, отличный пример того, как создается интерьер для Жизни. Здесь все функционально и в то же время уютно, все стильно и в то же время одушевлено, очеловечено, что ли. С первой минуты складывается ощущение Дома, семейного очага. Здесь интерьер создан для людей, а не люди служат дополнением к интерьеру.

 

Анатолий Носиков вспоминает, как все начиналось: “Хозяева обратились ко мне, когда дом еще строился. Такое нечасто бывает. Шаг очень разумный, поскольку нет нужды потом рушить перегородки, срывать полы, переделывать строительные работы”.
При первой встрече с дизайнером в январе 2003 года заказчики рассказали о своем стиле жизни, привычках и высказали пожелания о том, каким они хотят видеть свой дом. Главной “головной болью” хозяйки было размещение в новой квартире библиотеки из 1000 книг и большого ]]>аквариума]]>. “Вот с него-то все и началось, — продолжает рассказ Анатолий. — Я предложил сделать аквариум доминантой в квартире, разместив его между гостиной и прихожей, чтобы красивые рыбки всегда были перед глазами. Для этого на месте обычной стены между прихожей и гостиной возвели оригинальную перегородку, в которую вмонтировали несколько стеклоблоков”.

Так как аквариум занял центральное место в квартире, то наиболее логичным было разыграть морскую тему и применить природные материалы — камень и пробку. Под аквариум сделали подставку в виде палубы корабля, на стену в гостиной повесили объемную модель парусника на фоне старой морской карты, а на стеклянную полку поставили модель фрегата. И вот уже ветра дальних странствий увлекают наше воображение и вспоминаются слова поэта:

На полярных морях и на южных,
По изгибам зеленых зыбей,
Меж базальтовых скал и жемчужных
Шелестят паруса кораблей…

Одну стену в гостиной частично оформили камнем, подсветив его светильниками в виде факелов. Для зонирования участков комнаты над аквариумом и мягким уголком опустили элементы потолка. В “облачко” из гипсокартона вмонтировали светильники “звездное небо”.
Центральная люстра регулируется по уровню освещения и включается как с дистанционного пульта, так и обычным выключателем. В зависимости от настроения и желаний семья может менять уровень освещенности разных участков комнаты.
Ламинированный пол Мербау “разбавлен” светлым тоном в виде пешеходной дорожки, ведущей от дивана к телевизору. Вместо традиционных штор в гостиной окно декорировано так называемыми “японскими” сдвижными панелями. Хозяева могут легко менять их положение и тем самым вносить изменения в дизайн окна.
Так как между прихожей и гостиной, прихожей и кухней частично нет стен, то за счет объединения этих пространств помещения выглядят больше, чем есть на самом деле. Библиотеку решили разместить не в гостиной, а сделать плоской и вставить в проем стены, ведущий вдоль прихожей до спальни. Большую часть книг закрыли раздвижными системами с тонированным стеклом.
Библиотека и вся остальная корпусная мебель в этой квартире изготавливалась на заказ по эскизам и чертежам дизайнера местными мастерами.
Стену между ванной и прихожей скруглили, отделали фактурной штукатуркой “термиты” и окрасили в фисташковый цвет. В стекла всех дверей вклеены цветные стеклышки, обожженные в печи при высокой температуре (фьюзинг). В кухне часть пола и стен декорировали пробкой, а чтобы как-то добавить интерьеру индивидуальности, по одной из стен кухни закрепили виноградную лозу.
В спальне часть стены в изголовье кровати тоже отделали фактурной штукатуркой и покрасили “хамелеоном”. А так как здесь установлены разные светильники и четыре независимых уровня подсветки, то стена всегда смотрится по-новому. Необычная “фишка” в этой комнате — на тумбу поставили тюнер с лазерной “пушкой”, которая проецирует текущее время на противоположную стену, и в темное время суток на стене всегда отображаются часы и минуты.
По словам дизайнера, определенные проблемы были с размещением в одной небольшой детской комнате двух детей старше десяти лет — мальчика и девочки: “Я предложил часть комнаты разделить вертикальными жалюзи. Каждому подростку оформили свой уголок, а на потолке для освещения кроме основного светильника повесили две тросовые растяжки”.
Квартира получилась интересной, светлой, не перегруженной, и вот уже более двух лет радует живущих в ней уютом и индивидуальностью. Многие знакомые, побывавшие в этом доме, разделяют мнение, что обустройство своего дома нужно доверять профессионалу.
Фото Петр Анансон
Ведущая рубрики Ольга Мартинович

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2006 / просмотров: [totalcount]
Работа над интерьером чаще всего начинается с постановки задач заказчиком. В данном случае квартира площадью 160 м2 предназначалась для молодого...
02.11.2016 / просмотров: [totalcount]
УДК 712.5 В статье изучается проблема взаимодействия архитектуры и воды, рассматривается исторический опыт и современная практика проектирования и...
16.05.2020 / просмотров: [totalcount]
Одна из самых необычных музыкальных исполнительниц Юлия Чичерина построила себе и особняк под стать. Творческая натура пожелала находиться вне...