Вы здесь

Дом как продолжение природного окружения

Возведение собственного дома – явление не только строительное. Можно сказать, что строительство дома связано с решением вопроса “как жить” в изначальном, философском, аспекте. Об этом неоднократно писал Ф.Л. Райт: дом должен быть необходимым материальным оформлением жизненных процессов, должен “соответствовать” жизни, а не быть “коробкой, в которую втискивается жизнь”.

Палитра проектов индивидуальных жилых домов – своего рода лакмусовая бумажка и для общества в целом, и для архитектурно-строительного цеха в частности. Листая зарубежные каталоги коттеджей и усадебных домов, можно получить представление не только об уровне благосостояния, но и о господствующих технологиях, взаимоотношениях между членами конкретного сообщества, отношении к окружающему миру.

Белорусская палитра в этом плане, пожалуй, пока еще слишком разношерстна. Но постепенно из этого многообразия уже проступают очертания именно белорусского дома – национального, связанного с традициями нашей земли и ее потенциалом, вобравшего историю и предназначенного для будущего. Предлагаем вниманию читателей фрагменты этой палитры – произведения отечественных архитекторов, работающих в области проектирования индивидуального жилья, – разнообразные, оригинальные, востребованные…

Этот дом, расположенный недалеко от Минска, на возвышенности, открытой небу и ветрам, выполнен в традиционных материалах. По замыслу проекта исключена любая искусственность в их применении и сочетании. Данную архитектуру, созданную в открытых фактурах дерева, стекла, металла и бетона для выявления их естественного состояния, продиктовало окружение дома – пространство полей с дальним лесом, близость воды и бескрайнее небо. Стеклянные витражи “смотрят” на юго-запад, на перспективу полей и неба.

Внешняя архитектура здания, выполненная в деревянном вентилируемом фасаде, отвечает его конструктивному решению – несущий деревянный каркас с заполнением теплоизоляционными материалами. Здание – это часть комплекса, в который должны войти беседка с камином, летней кухней, дровником и хозяйственное вспомогательное сооружение с местом размещения автомобилей. Само здание функционально сочетает в себе жилую часть, банный комплекс с бассейном и подвал.

В настоящий момент на территории участка высажены крупномеры – деревья для создания живого каркаса с последующим заполнением другими растениями.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...