Вы здесь

Проект эко-небоскреба Space-Scraper. Черная «жемчужина» Каира,

Футуризм становится традиционным решением для новых высотных зданий во всем мире. Эко-небоскреб Space-Scraper – проект, разработанный Мохаммедом Абдель-Азизом  для речной набережной Каира (Египет).

Это эффектное многофункциональное здание состоит из трех «скручивающихся» башен, которые формируют пространство для заданных заказчиками и архитекторами функций и представляют собой офисный, гостиничный и жилой блоки.

В центральной «геосфере» - шарообразном конструктиве, напоминающем жемчужину и соединяющем между собой три «извивающиеся» башни – проектом предусмотрен современный медицинский центр, а также SPA, бассейны и фитнес-клубы.

Расположившись прямо на берегу Нила, в районе Маади (южная часть Каира), Space-Scraper «пользуется» преимуществами всего многообразия местных достопримечательностей: из окон здания открывается великолепная панорама реки, близлежащих пирамид и самого Каира.

Кроме того, необычный конструктив «союза» башен и геосферы разработан с учетом оптимизации воздействия пустынных ветров, характерных для данной местности.

Все три башни «поддерживаются» широким массивным «подиумом» первого уровня, объединившего семь этажей, которые поместили в себе рестораны, кинотеатры и просторные торговые площади.

Самая высокая из башен содержит служебные помещения, жилые квартиры и отельные номера. 

Необходимым количеством энергии здание обеспечивают панели солнечных батарей и ветряные турбины.

Благодаря необычным формам и «слоеному» решению остекления, небоскреб Space-Scraper воистину будет являться одной из самых эффектных и запоминающихся каирских «жемчужин» как в дневное, так и в ночное время суток.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...