Вы здесь

Мемориал в память расстрелянных фашистами мирных жителей собираются открыть в Полоцке в 2011 году

К 70-летию начала Великой Отечественной войны в Полоцке собираются возвести мемориальный комплекс на месте массового расстрела и захоронения военнопленных и мирных граждан в урочище «Пески».

Полоцкий горсовет и горисполком поддержали инициативу Полоцкой городской организации общественного объединения «Белорусский фонд мира» и приняли решение о возведении мемориала, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела идеологической работы Полоцкого горисполкома Наталья Ганебная. По архивным данным Полоцкой областной Чрезвычайной комиссии по учету ущерба и расследованию злодеяний немецко-фашистских оккупантов и их сообщников, в районе «Песков» находится место массового уничтожения от 40 до 150 тыс. военнопленных и мирных жителей.

В 1993-1994 годах специализированным поисковым батальоном Министерства обороны Беларуси на этом месте проводились раскопки, которые подтвердили факт захоронения свыше 38 тыс. человек. Однако до настоящего времени точное количество захороненных достоверно не подтверждено.

В 2003 году в урочище «Пески» был установлен скромный обелиск, но состояние захоронения, где покоятся останки десятков тысяч человек, не соответствует требованиям, предъявляемым к содержанию мест массовых захоронений, добавила Наталья Ганебная. Дизайнерское предложение мемориала в урочище «Пески» разработано. Открытие мемориала планируется провести в День всенародной скорби и печали 22 июня 2011 года.

Финансирование работ предполагается вести за счет средств спонсоров и добровольных пожертвований. По словам Натальи Ганебной, инициативу местного отделения Фонда мира поддержали также Полоцкий городской Совет Белорусского общественного объединения ветеранов, общественная организация «Белорусский союз офицеров», общественная организация «Полоцкий еврейский культурный центр», германский город-побратим Фридрихсхафен, общественные организации и объединения города.

]]>www.vitebsk.ws]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...