Вы здесь

Азбука городов

]]>]]>В конце мая прошла Архитектурная акция «Город АЗЪ», организованная фестивалем «ГОРОДА» в Старой Рязани в рамках Первой молодежной соборной встречи. 14 команд архитекторов на протяжении недели облекали в архитектурную форму свое представление о буквах первой славянской азбуки.

 

 

 

 

Сценарий акции сложился идеально — заинтересованная принимающая cторона, интересная тема и понятное задание, вовремя подготовленные эскизы и разработанный генплан, бесперебойное обеспечение строительного процесса и тысячи зрителей во время презентации.

Архитекторы приехали в старую Рязань по приглашению организаторов Первой молодежной соборной встречи, вместе с которыми и была разработана тема будущего ансамбля. Эскизы инсталляций готовились заранее и должны были пройти отбор, ведь желающих команд оказалось вдвое больше, чем букв в круге. Обеспечение материалами и всем необходимым для строительства взяло на себя правительство Рязанской области и сделала это безукоризненно, что очень важно для такой стройки-эксперимента. Почти всю неделю шли проливные дожди, но это не помешало к презентации закончить все объекты, самые крупные из которых пришлось монтировать краном уже утром 29 мая.

Все это дало желанные результаты — целостный ансамбль арх-объектов, расположившийся на древнем городище XII-XIII веков.

Среди проектов выделялась десятиметровая буква «АЗЪ», созданная командой из Санкт-Петербурга.

От «АЗЪ» к другим объектам вела буква «ВЕДИ» команды «м33» из Москвы - четырехметровая дверь, раскрывающаяся в сторону трех кругов, выкошенных в высокой траве Городища. Над остальными буквами, заполняющими круги, трудились команды архитекторов из Москвы, Ярославля, Нижнего Новгорода, Воронежа, Жуковского и Одессы.

К вечеру 29 мая на городище собралось несколько тысяч зрителей и после осмотра Города «АЗЪ» начался этно-фолк концерт. Сидя на древних валах, под музыку, зрители наблюдали, как за объектами садится солнце в бескрайние просторы Оки и Рязанской земли.

Так был построен еще один Город, который остался в Рязанской области, а архитекторы разъехались по своим городам готовиться к следующему фестивалю, который пройдет в Греции в сентябре 2010 года.
 
Подробнее о фестивале можно прочитать на сайте ]]>www.goroda-fest.ru]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...