Вы здесь

Оформление интерьера маленького помещения

07.06.2010 11:29

Существует несколько простых приемов, для того чтобы на уровне ощущений увеличить небольшое пространство жилого помещения, используя при этом небольшой бюджет.

На примере такой прекрасно обустроенной и декорированной квартиры, попробуем разобраться, какие решения могут помочь «раздвинуть стены» и «открыть горизонты».

Разумеется, интерьер данной квартиры не является единственно возможным вариантом. Однако основные правила здесь выражены довольно ярко.

Высокие потолки сделали возможным оформление однокомнатной квартиры в стиле «Лофт», даже несмотря на то, что ее площадь составляет около 17-ти квадратных метров.

Для начала дизайнеры подготовили «чистый лист» помещения, окрасив стены, пол и потолок в ослепительно белый цвет. Такой прием кажется простым только на первый взгляд.

В данном случае белый цвет несет собирательную функцию для всего многообразия предметов и различных мелочей, которые было необходимо поместить в маленькое жизненное пространство, при этом, не «перегрузив» его визуально.

Белые поверхности «стирают» границы. К тому же, такой фон выглядит очень нарядно и не отвлекает внимания от выразительных предметов декора.

В белый цвет окрашены также корпусная мебель и двери, что дает возможность взгляду свободно «скользить» в пределах всего пространства, не «цепляясь» за острые углы и вместительные основательные формы. Источники света распределены равномерно и так же деликатно незаметны.

На стене, противоположной окну, установлено узкое вертикальное зеркало, отражающее и удваивающее свет и объем, выходящий за границы помещения. Этой небольшой зеркальной поверхности оказалось вполне достаточно, чтобы увеличить, но не «охладить» обстановку, как это иногда происходит в случае, когда расширение пространства достигается использованием многочисленных зеркал или даже целых зеркальных стен.

Яркими разноцветными «мазками» предметов, вещей и тканей дизайнеры «нарисовали» очень позитивную и легкую атмосферу жизненного пространства.

Особое внимание авторы интерьера уделили картинам, расположившимся на благодарном белом фоне стен. На одной из них под «невесомой» полкой с веселым разноцветьем книжных корешков выстроились в ряд высказывания великого Энди Уорхола (Andy Warhol), студия которого стала одним из самых известных лофтов своего времени. Контрастные черные буквы, слегка обозначенные квадратами белоснежных рам, как будто «повисли» в воздухе, тем самым изящно «стерев» стену, на которой расположены.

Напротив, на комоде, просто облокотившись на стену, стоит изображение густой кроны дерева, сквозь которую мы как будто видим продолжение комнаты.

Высокие потолки квартиры сделали возможным организацию второго яруса, на котором дизайнеры расположили спальное место, приставив к нему простую деревянную лестницу. Кроме кровати, в нише верхнего уровня получилось организовать удобные вместительные полки.

Еще один признак лофт-пространства и уютной домашней атмосферы – небольшая «шкура», небрежно брошенная на диван и разноцветные подушки, формирующие его спинку. Нижняя часть дивана функционально используется в качестве закрытых объемов для хранения вещей.

Контрастным цветом в общей картине квартиры выделены лишь некоторые основные горизонтальные поверхности: сиденье дивана, столешницы кухни и обеденного стола, а также покрывало на спальном месте. Такой прием задает динамике помещения горизонтальное развитие, так же направленное на визуальное расширение пространства.

Белый кафель на рабочей поверхности кухни и в ванной комнате вносит небольшую долю графики и разнообразия фактуры, но при этом  не акцентирует на себе внимания.

Из практических соображений и с целью визуального разделения целостного помещения квартиры, для пола в ванной и прихожей были выбраны темные покрытия.

Вот так, красиво, просто и эффективно можно оформить очень небольшое пространство, отведя в нем главные роли себе и хорошему настроению.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...