Вы здесь

Интерьер в стиле «Марракеш»

24.05.2010 11:38

Если вам хочется сменить привычную обстановку, оказавшись в атмосфере заморской экзотики, пряных ароматов и густых красок загадочной сказки, попробуйте оформить интерьер в стиле «Марракеш».

Загородный дом, квартира или всего лишь одна комната, эффектно выделенная таким способом, станут местом душевного комфорта и уюта, расслабляющим и восстанавливающим силы.

Благодаря многогранности марокканской культуры, оформление такого интерьера может стать увлекательной игрой, где импровизация ограничена лишь вашим внутренними ощущениями и некоторыми ярко выраженными особенностями, о которых и пойдет речь.

Стиль «Марракеш» сформировался путем смешения африканских и арабских мотивов с вкусовыми фантазиями европейцев, поселившихся на средиземноморском побережье Марокко. Поэтому здесь будут уместны как утонченная стилизация, так и буквальное воспроизведение обстановки традиционного марокканского дома.

Начнем с цветовой гаммы. Здесь можно использовать широкую палитру ярких, но естественных красок: традиционные оттенки красного и терракоты, лилового, а также охру, изумруд, ультрамарин. Все эти краски смешиваем, как никогда смело, разбавляя светло песочным или белым. Но можно выбрать и более монохромную цветовую гамму, усиливая тем самым акцент на изысканных предметах обстановки.

В сотворении «рисунка» помещения принимают участие текстиль, дерево, инкрустированные элементы мебели, художественная резьба, чеканка, цветные мозаичные узоры, разнообразные разновидности плетения из натуральных природных материалов, элементы изящной ковки и, разумеется, колоритные ковры ручной работы и удобная, как правило, низкая мягкая мебель с множеством валиков и подушек.

Истинное удовольствие может доставить выбор тканей для декора, оформления окон и балдахинов. Здесь приветствуются сочетания и чередования густых орнаментов с совершенно однотонными фактурами.

 

Важным моментом является оформление потолка. Можно идти двумя основными путями:
•    окрашенная однотонная поверхность (гладкая или рельефная) с элементами дерева или плетения,
•     сложная изысканная роспись, «сотканная» из национальных орнаментов.

Отделку стен и потолка можно выполнять соответственно традиционным технологиям или используя современные приемы, позволяющие их сымитировать.

А вот с мебелью и другими предметами обстановки подобная современная «подделка» просто невозможна. Присутствие старинного реквизита с налетом времени и традиций в количестве хотя бы нескольких элементов обязательно!

Старинные рамы, сундуки, посуда, кальяны, абажуры, вышивки, двери и оконные ставни из резного дерева– все эти детали должны рассказывать вам и вашим гостям о тонкой ручной работе искусных мастеров своего дела.

Марокканский интерьер, однако, предполагает использование многочисленных ниш различных размеров и форм. Использование этого приема дает возможность минимального использования дорогостоящей раритетной мебели для хранения вещей – можно обойтись лишь продуманным и выразительным декором.

И, конечно, арочные проемы! Именно в таком контексте они не будут выглядеть избито и неуместно. Арочные своды можно просто покрасить или же украсить элементами росписи.

Яркость, самобытность, теплота и загадочность стиля «Марракеш» подарят необыкновенную атмосферу и, хотя бы на время, перенесут вас в мир прекрасных красок и узоров, так любимых и воспеваемых Матиссом.

]]>www.novate.ru]]>

 


 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Подведены итоги 1-го республиканского конкурса "Дизайн интерьеров. Идеи и реализации", организованного салоном итальянской мебели "...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Почти треть населения составляют люди, нуждающиеся в специфических условиях, так называемые “физически ослабленные лица” или “лица...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...