Вы здесь

Первый в мире «активный» дом

Жилой дом Home for Life (дом для жизни), расположенный в Орхусе (Дания) - проект датской архитектурной компании AART. Это, на первый взгляд, непримечательное сооружение претендует на звание первого в мире «активного» дома.

Понятие «умный дом», разумеется, уже не ново, но авторы данного проекта пошли дальше. Home for Life обладает системой саморегулирования тепла и света, которые поступают внутрь через фасад и окна, и изменяет нагрузку в зависимости от ритма и вида деятельности своих обитателей.

Благодаря специальным датчикам, установленным повсюду, дом регулирует количество тепла, кислорода и влажности, самостоятельно открывает и закрывает окна и создает здоровый и комфортный микроклимат во всех помещениях.

Низкий уровень потребляемой энергии также помогает поддерживать автоматическая система датчиков света, который выключается сразу после того, как вы покинули помещение.

Оконные проемы в здании расположены таким образом, чтобы в каждой комнате их было как минимум два. Окна в данном проекте составляют около 40 % от общей площади фасадной части здания, что приблизительно в два раза больше по сравнению с подобным соотношением в традиционном доме.

Все помещения имеют выход: на первом этаже – на участок возле дома, выше – на балконы.

Собирая энергию солнца, при помощи встроенных в крышу солнечных батарей, дом перерабатывает ее в тепловую и электрическую. Таким образом, дом генерирует большее количество энергии, чем потребляет.

Расчетный избыток энергии в здании составляет около 9 киловатт-часов на метр квадратный, что (по расчетам авторов проекта)позволит окупить все затраты на его строительство примерно лет через сорок. Срок довольно не маленький, но жизнь в таком оазисе заботы и комфорта стоит того.

Внутренняя планировка здания позволяет организовать уютную атмосферу, соответствующую вкусовым предпочтениям владельцев. В целом, на момент окончания строительства, дом предоставляет жильцам абсолютно нейтральную среду, как климатически, так и стилистически.

 

 


 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Утрехт Реконструкция здания сити-холла в городе Утрехте – одна из последних совместных работ испанских архитекторов Энрика Мираллеса и...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, что синусоида развития архитектуры, пройдя свою нижнюю точку, медленно начала подниматься вверх. По крайней мере разговоры про кризис в...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...